Можно ли рассчитывать на обмен/возврат товара в случае механического повреждения - анализ ситуации с морозильником Либхер

Попадает ли мой случай под ст.18 о защите прав потребителя? Могу ли рассчитывать на обмен/возврат товара? Купили морозильник Либхер с ледогенератором в интернет-магазине. Доставили, по внешнему виду претензии отсутствовали, о чем и было написано в акте. Морозильник не подключали, просто стоял. Через неделю открыв его и выдвинув контейнер под ледогенератором, обнаружили, что он не выдвигается, а в соседнем контейнере лежит горка стеклянной крошки. Как я могу полагать - это ранее была стеклянная полочка над контейнером, а контейнер не выдвигается, потому что в нем лежит упавший ледогенератор. Корю себя за то, что хоть контейнеры и прозрачные, но надо было вытаскивать все при приемке, а не на просвет посмотреть. Обратившись в магазин в 6-ти дневный срок с просьбой заменить, я конечно же получила отказ с ссылками на статьи ГК РФ. Смысл отказа - это механическое повреждение, за которое они не отвечают. Понимаю, что не я это сделала, но это лирика и для разбирательств не аргумент. Включать соответственно морозильник и проверять его на работоспособность не стали. Вызвали мастера из сервиса. Но ввиду загрузки он придет только через 1,5 недели. К этому времени 14-ти дневный срок пройдет. Подскажите, есть ли судебная практика обмена/возврата техники с мехповреждениями? Пишу претензию, ссылаясь на ст.18 как ненадлежащего качества товар. Для уверенности нужны ссылки на статьи, суд.практику и т.д. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

В соответствии с п. 1 статьи 18 указанного Вами закона, в отношении технически сложного товара (морозильник входит в перечень технически сложных товаров) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с п. 4 указанной статьи Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В общем в законе все довольно ясно написано, пусть продавец выполнит требования закона.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За просрочку выполнения требований потребителя продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Так что подготовьте претензию, зафиксируйте её передачу (по почте заказным письмом например) и если недостатки возникли не по вашей вине, вопрос у Вас, на мой взгляд, довольно быстро решиться.

Спасибо за ответ!