Можно ли использовать социальное жилье под офис организации и какие действия нужно предпринять для законного размещения
В соответствии с нормами ст. 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться только по прямому назначению - для проживания граждан. Использование в коммерческих целях квартиры, занимаемой по договору соц. найма может привести к его расторжению с последующим выселением, т.к. Вы нарушаете порядок использования жилого помещения. Для официального использования под офис квартира должна быть в Вашей собственности и переведена в нежилой фонд. Для этого надо согласовать проект, получить соответствующие документы, сделать отдельный вход, провести ремонт, ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать результаты перевода в росреестре. Не все квартиры можно перевести в нежилой фонд - т.к. не во всех есть возможность организации отдельного входа (например, в квартирах выше первого этажа). Пользование лестницей совместно с жильцами владельцам коммерческих помещений в подъезде дома запрещено
нет, только ИП может использовать свое жилье под коммерческие нужды и то с ограничением.
Здравствуйте.
Нет, не можете