LSN Messenger
Великий Новгород, 03.03.2013, 20:13

История спора о гарантийном ремонте часов Фестина в магазине

Вопрос №2256633 из г. Великий Новгород
опубликован 03.03.2013, 20:13
В магазине были куплены часы Фестина в феврале 2011 года. Когда часы продавали сказали, что срок гарантии 2 года, в гарантийном талоне подписи не ставила, а потом оказалось, что есть гарантийный талон с указанием срока 6 месяцев. В конце мая начале июня обнаружили, что стрелки в часах не ходят, крепление было ослаблено. Часы были сданы в магазин по квитанции, в которой продавец указала, что часы имеют следы эксплуатации. Через месяц сообщили, что в гарантийном ремонте отказано, т. к. было обнаружено несанкционированное вскрытие часов. Никакого акта составлено не было, запись была сделана только в сертификате и был поставлен просто штамп организации, ни печати, ни подписи мастера не было. Была составлена претензия продавцу, он попросил предоставить их для экспертизы, но я не предоставила, мотивируя тем, что имеются основания не доверять ее результатам. Я обратилась в суд с исковым заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снежана!

Вопрос не только о гарантии, но и о качестве ставить надо, если как Вы указываете в феврале купили, а в июне ходить перестали, то гарантийный срок не истек.

04.03.2013, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Снежана, если гарантийный срок менее двух лет, то потребитель имеет право обратиться с претензией к продавцу в случае если докажет, что недостаток в товаре имел место до передачи товара покупателю согласно ст.19 закона о защите прав потребителей. Также Вы имели право присутствовать при проверке качества товара и проведении экспертизы.

03.03.2013, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопросы эксперту: имеется ли недостаток, если да, то какова причина возникновения недостатка.

03.03.2013, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Снежана, г.Великий Новгород !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

20:41 моск.

03.03.2013, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не уточнила , что неисправность обнаружена была в мае- июне 2012 года.

04.03.2013, 19:16

Снежана, оперировать в суде сможете только 6 месячным сроком. а по остальным срокам, -к производителю товара. ничего не докажете. так будет проще сказать.

04.03.2013, 20:50

Господин Торчигин, а посчитать слабо? в феврале 2011 года. а неисправность обнаружена была в мае- июне 2012 года.

04.03.2013, 20:51