Реально ли выиграть этот процесс и на какие статьи Семейного и Жилищного кодекса надо ссылаться?
В соответствии со ст. 34 СК РФ всё имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью за исключением случаев, когда имущество приобретённое в браке было получено в порядке наследования или иных безвозмездных сделок (ст. 36 СК РФ). Через суд реально потребовать раздела имущества. Но говорить о выигрише или проигроише сейчас пока сложно. В любом случае при разделе имущества, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).
Вам слдеует подать в мировой суд на раздел квратиры. ДЖелиться будет. Это ему нужно будет подать втсречный иск о признании всей квратиры личным имуществом. Далее зависит от доказательств - если подложные, то можно будет настаивать на экспертизу и т.п. Такой процесс лучше вести с юристом.