Кировск, 05.03.2013, 22:57

Как вернуть себе 30% доплаты и возместить моральный вред - опыт и советы в судебном споре с госучреждением.

Вопрос №2265547 из г. Кировск
опубликован 05.03.2013, 22:57
Я работаю в государственном учебном заведении Начиная с 2012 г всем сотрудникам начали выплачивать доплату в размере 30% без ознакомления с приказом (положением) под роспись, а также без дополнительного соглашения к трудовому договору В июне 2012 г мне был объявлен выговор за запах табака в моем личном кабинете (приказа о местах курения на то время не существовало, экспертиза воздуха не производилась, окурок не был обнаружен но моя одежда и сам я пахну, так как я курящий) В силу объективных обстоятельств я не смог сразу опротестовать выговор, и по истечении вообще забыл о нем В конце отября, получив зарплату обнаружил, что мне не выплачивают 30% доплату как всем работникам В январе 2013 эта надбавка мне была выплачена, но в феврале нет и более того вычтена выплаченная в январе Я обратился к директору объясниться и предоставить положение о 30% надбавке в ответ я получил Положение о выплатах и ответ типа-Я так хочу (собственно он не явяется моим непосредственным руководителем а у непосредственного нет фактов невыполнния мною трудового договора) В Положении о выплатах, как и в других покальных актах эта доплата не прописана ни в разделе стимулирующих доплат, премий, раздел экономических санкций вообще отсутствует Естественная причина-личная неприязнь Я хочу подать в суд и возместить свои финансовые потери, а также возмещения морального вреда с приложением дополнительных документов прдзавзятого отношения директора к моей личности КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ и на что еще мне стоит оперется? СПАСИБО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю в Суд и инспекцию по труду одновременно -так будет быстрее,наверняка верну уже выплаченную доплату за январь,имея поддержку коллег в случае выигыша депа беспредел чиновника будет прекращен и зарплата будет прозрачна в необходимых пределах

05.03.2013, 23:48

Одновременно нежелательно. Трудовая инспекция не рассматривает заявление, если подано в суд. А вам в данный момент именно инспекция нужна.

06.03.2013, 06:13

Начните с письменного запроса на имя руководителя учебного заведения о данной надбавке и с обращения в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Из Вашего вопроса не ясно, почему Вы думаете, что надбавка есть у других сотрудников, и как эта надбавка обозначена в расчетных листках (например, в Вашем за январь).

Если расчетных листков нет - потребуйте их в бухгалтерии.

Детали спрашивайте в личку.

05.03.2013, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

30% доплаты абсолютно всем одинаково-ото точно и независимо от резуьтата труда По расчетным листкам-стимулирующая доплата

05.03.2013, 23:12

Потребуйте ознакомить Вас с положением о стимулирующих выплатах.

05.03.2013, 23:16

В положении об оплате труда в разделе стимулирующие выплаты- эта доплата не прописана а других докуметов мне не предоставляют,может быть сознательно

05.03.2013, 23:27

Ваш путь - в Государственную инспекцию труда, а уж после нее, возможно, в суд.

05.03.2013, 23:30

Я думаю в Суд и инспекцию по труду одновременно -так будет быстрее,наверняка верну уже выплаченную доплату за январь,имея поддержку коллег в случае выигыша депа беспредел чиновника будет прекращен и зарплата будет прозрачна в необходимых пределах

05.03.2013, 23:48

Одновременно нежелательно. Трудовая инспекция не рассматривает заявление, если подано в суд. А вам в данный момент именно инспекция нужна.

06.03.2013, 06:13