Может ли мать при жизни переделать дарственную на дом на свою дочь, несмотря на то, что изначально она была написана сыну?
После регистрации договора в ФРС уже ничего переделать нельзя... если мы говорим о договоре дарения и отсутствии обстоятельств, предусмотренных парагр.2 главы 9 ГК РФ..
Здравствуйте, Азамат.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) сделки с недвижимым имуществом, в том числе дарение подлежит государственной регистрации в Росреестре.
После регистрации дарственной право собственности на дом переходит от матери к сыну с того момента, который указан в договоре. Именно с этого момента сын становится собственником дома, а права матери - прекращаются.
Однако мать, как даритель вправе отказаться от исполнения договора только в случаях, предусмотренных ст. 577 и 578 ГК РФ, а именно:
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
При наличии вопросов готов ответить Ваши вопросы пишите в отзыве на данную консультацию или в сообщении в мой адрес.
Благодарю за внимание.