Прекращено взыскание алиментов на ребенка - законно ли это и что делать?

Вопрос №2270522 из г. Заозерск
опубликован 08.03.2013, 01:04
У меня есть ребенок на которогоья уплачивал алименты. Образовалась задолженность. Бывшая жена пришла к приставу и написала заявление, что претензий по долгу нет. Пристав прекратила исполнительной производство. Но и выплаты на ребенка тоже перестали взыскивать. Вот уже как 2 года с меня не взыскивают алименты. Законно ли это? Не буду ли я должником? Что должна сделать моя бывшая жена, прийти к приставам и взять какую-нибудь справку, почему с меня не взыскивают алименты и прислать мне ее на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит сходить в свою бухгалтерию и выяснить, на каком основании прекращены выплаты алиментов. Если там имеется распоряжение судебного пристава-исполнителя, изучить его. Можете также изучить свое исполнительное производство, из которого будет видно, на каком основании прекращены выплаты. Ответственность будут нести виновные лица или из бухгалтерии или сам пристав, если допустил нарушения. Возможно жена неправильно написала заявление и выплаты прекращены по ее заявлению. В общем надо разбираться. Если Вы лично никаких виновных действий не совершали- отвечать не должны.

08.03.2013, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете по почте заказным письмом с уведомлением, отправить требование о проверке судебным приставам, с требованием произвести проверку на предмет прекращения взыскания алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки» (ч.1 ст.115 СК РФ).

«Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч.2 ст.115 СК РФ).

Кроме того, если отец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

08.03.2013, 01:26
Оценка автора вопроса:
А что моя жена должна сделать? Написать заявление у приставов, чтобы начали вновь взыскивать алименты?

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае пристав не имел право прекращать исполнительное производство без решения суда.

Ст.439 ГПК РФ:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Основания прекращения исполнительного производства, перечисленные в статье 439 ГПК РФ, совпадают с основаниями, указанными в ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

Так, исполнительное производство прекращается в случаях:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Некоторые из перечисленных оснований влекут прекращение производства в любой стадии. Так, например, смерть должника, объявление должника умершим (при невозможности правопреемства), заключение мирового соглашения, отказ взыскателя от взыскания (отказ истца от иска) влекут прекращение гражданского производства независимо от его стадии.

Отказ взыскателя от своих требований или заключение мирового соглашения должны быть утверждены судом. При этом суд обязан разъяснить сторонам последствия таких действий. Суд может не принять отказ от исполнения или не утвердить мировое соглашение, когда такими действиями нарушаются права других лиц.

08.03.2013, 15:19

Что делать моей жене, чтобы узнать почему не взыскивают алименты? Она собирается пойти к приставам, ей нужно какое-то заявление написать, чтобы начали опять взыскивать?

08.03.2013, 01:34

Действительно, Вашей жене необходимо обратиться к приставам с письменным заявлением по факту прекращения выплаты алиментов. На месте она получит необходимые разъяснения по существу вопроса.

08.03.2013, 02:05

Если выяснится, что образовалась большая задолженность по вине ССП, у Вас есть право обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта п.1, п.3 ст.37 Закона об исполнительном производстве: Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

08.03.2013, 15:43