Подскажите пож-та как оформить сделку - как куплю продажу или как дарение?
Я проживаю с братом и мамой в приватизированной квартире (приватизирована на троих в равных долях, все трое прописаны). Сейчас хочу выкупить у брата его треть квартиры. Подскажите пож-та как оформить сделку - как куплю продажу или как дарение? Какие налоги я должна заплатить?
Ответ:
Если у Вас с братом нормальные отношения, то можно оформить через дарение. В данном случае Вы имеете льготу по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения (абзац 3 ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I
"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
Если будете делать куплю-продажу, то полученная Вашим братом сумма должна будет войти в налоговую базу по подоходному налогу. Если данная доля находилась в собственности Вашего брата более 3 лет или менее, но её стоимость не превышает 1 000 000 рублей, то также возможна льгота (ст. 220 НК).