Как определить место жительства ребенка при разводе, когда у каждого родителя есть своя квартира?

Разводимся с женой. Ребенок прописан у меня в не приватизированной двухкомнатной квартире где прописаны еще три человека. Ребенок живет с женой в трехкомнатной квартире которую мы купили в кредит в браке, кредит до конца еще не выплачен. У жены есть еще двухкомнатная приватизированная квартира. Жена выписывать к себе ребенка не хочет. Подавать иск об определении места жительства ребенка? Или этот вопрос решается в иске о разводе автоматически? За ранее спасибо.
Лучший ответ

Место жительства ребенка определяется по взаимному согласию родителей, при отсутствии согласия - в судебном порядке. Это следует из СК РФ.

В судебном порядке нужно будет определять место жительства ребенка при раздельном проживании родителей. В тоже время не забывайте, что ребенок останется быть членом Вашей семьи, и если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании ребенка утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением, то сложно сказать, каким будет решение суда. Жилищные условия ребенка не могут быть ухудшены.

Спасибо за ответ!

Антон! Автоматически ничего не происходит. Можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования, если в муниципальной квартире он никогда не жил. Либо договаривайтесь с женой, все равно вам еще с ипотечной квартирой вопрос решать.

Подавать иск об определении места жительства ребенка нет смысла, потому что суд не обяжет супругу выписать ребенка?
Спасибо за ответ!

Сначала развод,потом в зависимости от того с кем останется ребенок.

Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, то оно является основанием для снятия его с регистрационного учета из вашей квартиры и регистрации по месту жительства матери. Однако данная процедура скорее всего будет осуществлена через суд с привлечением органов опеки и попечительства, которые должны будут дать заключение о жилищных санитарно-бытовых условиях матери.

Как с вами Спасибо за ответ!

Антон!

В судебном порядке, для начала в органы опеки обратитесь.

Антон, здравствуйте! В иске о признании ребенка не приобретшим право пользования ж/п или в иске о признании его утратившим право пользования ж/п Вам будет отказано, если со стороны матери ребенка будет грамотная правовая позиция.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!