Спор о преимущественной покупке доли квартиры - ожидаемые результаты судебного решения и дальнейшие действия
Мария, здравствуйте! Начну с того, что в случае, если подан иск о признании сделки недействительной, то в удовлетворении такого иска будет отказано.
В таких случаях у сособственника есть право в течение трех месяцев со дня, когда узнал о нарушении своего преимущественного права покупки, обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору. При этом, по определению суда он должен быть готов положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи. Если суд удовлетворяет иск, то денежные средства с депозита получит несосоявшийся покупатель.
Вы пишете, что уведомление сособственнику было нотариальным. И было получено. Значит, требования закона были соблюдены в этой части.
В течение месяца сособственник не купил, не ответил на уведомление. И сделка могла быть совершена с любым посторонним лицом. НО Вы также пишете, что доля была продана за меньшую сумму, чем указана в договоре КП. Если это так, то это нарушение, и не понятно, как же Росреестр пропустил такую сделку.. Продавец был обязан опять уведомить сособственника, указав уже другую цену.. И если все так, то, по идее, иск должен быть удовлетворен - если указаны грамотные исковые требования и деньги будут на депозите суда.
Все-таки, уточните, точно ли цена была меньше, чем в уведомлении сособственнику... Потому что сделка не могла быть зарегистрирована при таком нарушении..
С уважением,
Харченко О.В.
К сожалению, так как Вам продали за меньшую цену, чем была указана в извещении соседки, сделка будет признана незаконной. Если перепродадите - могут признать незаконной еще одну сделку, лучше спокойно дождитесь возврата денег и ищите новый вариант.