Возможно ли в судебном порядке вернуть деньги за ремонт автомобиля с нарушением гарантии и длительностью работы СЦ?
Приобрели авто, гарантийный срок 3 года. С момента приобретения ТО осуществлялось три раза, предпоследний раз с перепробегом 43 км (о снятии с гарантии не были информированы и проходили ТО еще раз и также не были информированы). Затем возникли неисправности в системе сцепления и коробки передач. При обращении в СЦ в ремонте по гарантии было отказано (мотивировали тем, что был перепробег и что уже сняты с гарантии). Направляли претензию, поступил отказ в возврате денег за ремонт. Возможно ли в судебном порядке вернуть деньги за ремонт? Ремонт провели в течение 45 дней (по ФЗ), но есть руководство по которому ремонт д.б. проведен в течение 10 дней. Возможно на него сослаться при истребовании неустойки за длительный ремонт? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга.
У официальных дилеров есть перечень комплектующих и деталей на которые распространяются гарантия 3 года, а на которые месколько месяцев или определенный пробег. В суде официалы предоставят вам этот регламент и вы не сможете выиграть судебный процесс.
Для отказа в ремонте должна быть установлена причино-следственная связь между опозданием на ТО и поломкой конкретного узла автомобиля.
ФЗ имеет большую юридическую силу нежели руководство.