Нефтеюганск, 13.03.2013, 13:02

В моей должностной инструкции прописано, что я должен выполнять обязанности отсутствующего работника.

Вопрос №2283032 из г. Нефтеюганск
опубликован 13.03.2013, 13:02
В моей должностной инструкции прописано, что я должен выполнять обязанности отсутствующего работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

13.03.2013, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не согласен с коллегой. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан: ".. добросовестно исполнять свои трудовые обязанности (подчеркиваю ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ), возложенные на него трудовым договором .." Таким образом Вашим трудовым договором предусмотрено выполнение обязанностей за отсутствующего работника т.е. это входит в Вашу трудовую функцию и соответственно доплата Вам не полагается.

13.03.2013, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые юристы, так кто же прав?

13.03.2013, 14:11

Отказаться Вы не можете так как это входит в Ваши должностные обязанности и оплату Вы получите в соответствии с трудовым договором.

13.03.2013, 14:17

Можете и не соглашаться.

Главное, что со мной согласен Верховный Суд РФ, который посчитал очевидным, что сложность труда и количество выполняемой "штатным заместителем" работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда сотрудник выполняет работу при работающем начальнике. Поскольку сложность работы возрастает, труд не может оплачиваться в прежнем размере, даже если исполнение обязанностей начальника предусмотрено должностной инструкцией заместителя (Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25).

13.03.2013, 14:26

Юридические услуги в Нефтеюганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034