Санкт-Петербург, 14.03.2013, 17:57

Как выйти из ООО, если соучредитель блокирует процесс и готовит банкротство?

Вопрос №2287935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2013, 17:57
Я учредитель ООО с 50%-й долей. Пока находилась в декретном отпуске, мой соучредитель, он же ген. директор, прекратил деятельность ООО, сдает нулевые отчетности. По непонятной мне причине он отказывает мне (на словах) в выходе из ООО. Говорит, что хочет провести процедуру банкротства, и для этого мы оба должны присутствовать при этом. В уставе ООО прописано, что просто выйти из ООО путем отчуждения своей доли Обществу я не могу. Но продать долю я могу любому третьему лицу, согласие других участников мне не требуется. Но покупателя на мою долю нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, согласно ФЗ Об ООО за участником общества предусмотрено право выхода из общества в том порядке, который установлен уставом. Выход участника из общества в котором ни остается ни одного учредителя не допускается. В Вашем случае Вы можете продать или подарить долю второму учредителю, самому ООО или третьим лицам, при определенных обстоятельствах.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2013, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игна!

Вы заявление о выходе унотариуса напишите и второму участнику направьте.

14.03.2013, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, Вадим Игоревич, меня интересует такой момент: второй учредитель не хочет ни принимать в дар, ни покупать мою долю. Он настаивает, что я обязана оставаться в обществе. законно ли это, и какие он может преследовать цели? Может ли ген. директор, пользуясь моей неосведомленностью и отсутствием возможности (маленький ребенок на руках), каким-то образом оставить в ООО меня как одного учредителя, и я не смогу никогда выйти из ООО?

И ещё я боюсь, что мне придется нести с ним солидарную ответственость, т.к. ген. директор осуществлял деятельность ООО с нарушением законодательства., о чем я узнала случайно совсем недавно.

14.03.2013, 18:18

Инга, обратитесь в приватном порядке, консультация по Вашему вопросу будет слишком длинная и не поместится в диалоговом окне сайта. Моя электронная почта указана в подписи, так же можете написать мне личное сообщение на данном сайте.

14.03.2013, 18:27

Существуют варианты отчуждения своей доли в ООО так называемым "номиналам", стоимость такой процедуры как правило составляет 25-35 тыс. По времени занимает около 1 недели. Этот вариант не совсем правильный с точки зрения юриспруденции, но, как показывает практика, очень эффективный и не содержит негативных последствий.

15.03.2013, 12:24