Совместное проживание в комнате общежития после развода - как это влияет на раздел имущества и выплату алиментов?

Скажите то что бывший муж, когда мы расстались, оставил меня с ребенком жить в комнате обежития полученной им от завода где он на тот момент работал (комната неприватизированна) прописаны в ней я наш общий ребенок и он сам, на данный момент я проживаю там там с нынешним супругом, нашим общим с ним ребенком и сыном, при разводе раздела имущесва не было, это как то играет в его пользу? Алименты он платил не исправно имеется задожность, но сейчас начал платить не большими суммами по 3000 рублей, я хочу чтобы он выплатил всю задолжность полностью это возможно?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья !

Во-первых, в указанной Вами комнате никто не может быть прописан, так как у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена уже более 18 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Так что в Вашем паспорте в штампе о месте жительства должно быть указано слово

РЕГИСТРАЦИЯ по адресу..., а не прописка.

Во-вторых, Вы проживаете в этой комнате при наличии регистрации у Вас в ней на законных основаниях. И это не может влиять на вообще на алименты, которые Ваш экс-муж обязан Вам выплачивать на ребенка по решению суда.

В-третьих, если отец Вашего ребенка не регулярно платил алименты, то Вы вправе обратиться с заявлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ к судебному приставу-исполнителю о производстве расчета задолженности по алиментам хоть за 10 лет, если это время алименты Ваш экс-муж не платил или платил не регулярно.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

данное жилое помещение является муниципальной собственностью и никакого отношения к уплате алиментов не имеет