Как расторгнуть договор с адвокатом и вернуть внесенные деньги в случае мошенничества

С юридической фирмой мной был заключен договор на оказание юридических услуг и внесена заявленная сумма. Но адвокат распорядился денежными средствами по своему корыстному усмотрению. Реально защита не осуществлялась. Злоупотребляя моим доверием, адвокат-мошенник сочинял истории о своей занятости, чем затянул процесс. Среди обманутых доверителей я оказалась не в единственном числе. На днях мне стало известно, что против него возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2, ч.3. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Прошу вас дать разъяснение, могу ли сейчас расторгнуть договор с адвокатом и вернуть внесенные деньги, или теперь я должна действовать только через правоохранительные органы? Или подскажите более правильный путь выхода из сложившейся ситуации с наименьшими материальными и моральными потерями. Заранее благодарна!
Лучший ответ

Вас должны признать потерпевшей и разъяснить право на предъявление гражданского иска в уголовном деле.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по месту возбуждения уголовного дела, Ваше заявление должны приобщить к материалам дела, в ходе следствия заявите иск о возмещении вреда.

Спасибо за ответ!