Порядок пользования жилым помещением в случае развода - вопросы коммунальных платежей и возможность взыскания с бывшего супруга
Проконсультируйте меня, пожалуйста. С мужем в разводе с июня 2011 г. Квартира 2-х комн. В долевой собственности (по 1/2 доле у каждого), решение суда от октября 2010 г.. Зарегистрированы трое, включая н/с сына. Но бывший муж не проживает в квартире 4 года. Судом вынесено решение об определении порядка пользования, ему выделена изолированная комната, которую он закрыл, т.е. мы с сыном ею не пользуемся. Доступ в квартиру у бывшего мужа свободный, в любой момент он появляется здесь. Оплату коммунальных платежей за всю квартиру (лицевой счет один) по сегодняшний день осуществляю я, неоднократно обращалась к нему, чтобы оплачивал свою половину платежей, постоянно отказывается. Возможно ли взыскать с бывшего супруга его долю ком. платежей, за какой период, и что включить в долг, оплату отопления и содержания жилого имущества, или расходы по воде, газу, эл.энергии тоже? Подскажите, пожалуйста, основание для взыскания.
можете взыскать его долю платежей за последние 3 года
можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция