Продажа автомобиля по генеральной доверенности - что делать, если доверенность истекла, а на вас висит транспортный налог и пени?
Уважаемая Ольга, г.Москва !
ПРОДАТЬ автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи.
ПРОДАТЬ автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ.
Поэтому рекомендую вам для Перехода Права собственности на автомобиль представить в ГИБДД - Договор купли-продажи автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.03.2013г
14:26 моск.
Дело в том, что при передаче автомобиля по доверенности на право управления его владельцем остается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (собственник). Согласно положениям Гражданского кодекса доверенность представляет собой письменное полномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства доверителя перед третьими лицами либо для осуществления принадлежащих доверителю прав (исполнения обязанностей доверителя). Сама по себе доверенность только дает полномочия осуществлять те или иные действия с автомобилем от имени собственника, подтверждая при этом третьим лицам (и в первую очередь работникам ГИБДД), что лицу, управляющему автомобилем, его собственник действительно предоставил такое право. При том, что фактическим хозяином машины остается лицо, оформившее доверенность. В случае, когда доверенность оформлена позже 29 июля 2002 г., плательщиком будет являться собственник машины. То же самое произойдет в любом другом случае, когда собственник ТС не использует его по какой-либо причине (например, вследствие негодности). Сложить с себя обязанности налогоплательщика можно лишь после снятия автомобиля с учета в регистрирующих органах по причине выбытия автомобиля из обладания первоначального собственника вследствие его продажи или гибели либо при подтверждении факта его угона (кражи). Как правило такая доверенность выдается нотариусом на срок не более 3 лет, по истечению срока покупатель должен снять авто с учета, возьмите у нотариуса копию данной доверенности и предоставьте в налоговую, пусть запросят информацию в ГИБДД на ком зарегистрирован данный авто. Но за три года действия доверенности налоги платить Вам.
Юридические услуги в Москва