Продавец квартиры и агентство отказываются выплатить аванс - куда обратиться - в милицию или суд?
Добрый день, Алексей!
Если есть признаки преступления, то обращайтесь в полицию, не зная всей сути сложно судить о таких признаках, возможно есть факт мошенничества.
На первый взгляд у вас сложились гражданские отношения которые регулируются Гражданским кодексом в статьях о задатке. Согласно ст. 382 ГК, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Обратиться в суд Вы можете к стороне с которой у Вас заключен договор.
Пока вы устно друг с другом переговариваетесь, может пройти срок для заключения договора, и тогда будет неясно, кто именно (он или Вы) отказался заключить договор.
Итак,
1) Направляете письмо продавцу, с описью и уведомлением, с требованием заключить договор.
2) Обращаетесь в суд.
Для вручения писем и иной фиксации обстоятельств можно обращаться также к нотариусам - весьма эффективное средство доказывания.