Как защитить свои права после несправедливого увольнения и обвинений на предприятии
Лариса, добрый день !
У Вас серьезная проблема, которую Вы можете решить с помощью юриста, но не с помощью кратких ответов на Ваши вопросы.
Во-первых, Вам надо самой ознакомиться с положениями статей 80, 84.1, 127, 140, а главное статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).
Во-вторых, для обращения в суд с иском, а Вам придется именно в суде добиваться справедливости и возмещение работодателем Вам причиненного морального ущерба и не только, ГЛАВНОЕ - не пропустить сроки для обращения с иском в суд, которые и установлены статьей 392 ТК РФ.
Вы можете писать заявления, жалобы в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, но если Вы пропустите сроки для обращения в суд с иском, то Вам уже в этом случае никто не поможет.
В-третьих, скорее всего Ваши трудовые права были нарушены работодателем, если Вы правильно оформили своё заявление о расторжении трудового договора и тем более правильно предали его работодателю. Вот поэтому работодатель и на Вас воздействует психологически...
Не тяните с этим важным для себя вопросом, обратитесь к юристу, сообщите ему ВСЮ информацию по этому вопросу, а при необходимости и копии документов, связанные с расторжением трудового договора. Только после этого Вам юрист по этому вопросу сможет предоставить подробное юридическое заключение, а при необходимости и наличии оснований поможет Вам оформить иск в суд.
Удачи Вам.