Москва, 21.03.2013, 19:53

Как подать жалобу на решение районного суда об оставлении постановления о привлечении к административной ответственности в силе?

Вопрос №2312909 из г. Москва
опубликован 21.03.2013, 19:53
Я был привлечен к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности выносилось должностным лицом. Данное постановление я обжаловал в районный суд. Суд оставил постановление в силе. С таким решением районного суда я не согласен. 1) Правильно ли я понимаю, что решение районного суда об оставлении постановления должностного лица о привлечении к административной ответственности в силе далее может быть обжаловано в Мосгорсуд? 2) Жалобу на решение районного суда об оставлении постановления о привлечении к административной ответствнености в силе надо подавать непосредственно в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд, вынесший обжалуемое решение? 3) Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, я могу подать жалобу в Мосгорсуд на решение районного суда в течение 10 суток с того момента, как получу решение районного суда? То есть, например, если решение районного суда состоялось сегодня, то я могу пойти в этот суд через две недели, забрать это решение, и только с того момента, когда я забрал решение, начинает течь срок 10 суток на подачу жалобу в Мосгорсуд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правильно.2. Адресуется в Мосгорсуд подается через суд,вынесший решение.3. С момента вручения копии

21.03.2013, 20:16

Тимофей, Вы имеете право обжаловать данное постановление в вышестоящий суд. апелляционная жалоба подается через районный суд. срок начинает считаться когда вы были извещены об этом постановлении, вы имеете право в любое время (до 10 дней) подать жалобу. если к примеру, вы по уважительной пропустили срок обжалования, то опять же можете через районный суд подать заявление о восстановлении процессуального срока

21.03.2013, 19:58

1. Да обжаловать в Мосгорсуд, апелляционная инстанция. 2. направлять в адрес суда вынесшего решение, в "шапке " указывать Мосгорсуд. 3. 10 дней с момента получения на руки мотивтрованного решения, однако в жалобе указываете просьбу восстановить срок

25.03.2013, 09:12

Спасибо, Тарасова Любовь Сергеевна, юрист, но что означает ваша фраза: " срок начинает считаться когда вы были извещены об этом постановлении"? Что значит "когда вы были извещены"? Извещен я был в момент оглашения решения? То есть с момента вынесения судом решения течет срок 10 суток на его обжалование в Мосгорсуд? Или в течение 10 суток с того момента, когда я приду в канцелярию районного суда и получу под роспись копию этого решения или получу его по почте? Сейчас текста решения у меня нет еще.

И обжаловать я хочу не постановление, а решение районного суда об оставлении постановления в силе...

21.03.2013, 20:38

С момента когда вы получите под роспись данное решение

21.03.2013, 21:05

Стрикун Галина Владимировна, практикующий адвокат, спасибо.

Теоретически, получается, что если я по почте копию решение районного суда не получу (не пойду на почту), и в канцелярии копию решения не получу, то обжаловать это решение можно даже спустя хоть полгода, хоть год? (я не собираюсь так делать, но правильно ли я понимаю ситуацию?)

Я слышал, что решение не вступает в силу, пока не истек срок на его обжалование. Если я не получу по своей воле копию решения суда в течение, например, полугода, то и решение в течение полугода что ли не надо будет исполнять? А если я никогда решение не заберу, то оно вообще исполнению не подлежит?

21.03.2013, 20:57

Уважаемый Тимофей, г.Москва !

Пока вам НЕ будет надлежащим образом ВРУЧЁН Судебный акт, Судья будет НЕ вправе сделать отметку на Судебном акте, что данный Судебный акт вступил в законную силу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

21:02 моск.

21.03.2013, 21:02

Не советовал бы вам не получать решение суда. У суда имеется ваше место проживание, регистрация и в случае если заказное письмо не будет получаться, то суд может сделать вывод об уклонении от получения решения суда. Вам уже после придется доказывать, что сроки начинают идти с момента получения решения суда и что у вас были объективные причины его не забирать. (болезнь, командировка и т.п.)

22.03.2013, 11:06

Спасибо.

А как должна называться жалоба, подаваемая в Мосгорсуд на решение районного суда по жалобе на постановление о привлечении к административной ответственности? В КоАП нигде не сказано, что она называется "апелляционная жалоба" - это ничего, если ее так назвать? Или лучше как-то иначе?

24.03.2013, 17:59

Уважаемый Тимофей, г.Москва !

Вероятней всего в вашем случае имеется по вашему административному делу Постановление Мирового судьи, которое было обжаловано вами в Федеральном районном суде.

Следующей инстанцией, куда вам необходимо будет обращаться с Надзорной жалобой это будет Надзорная инстанция Мосгорсуда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2013г

17:44 моск.

24.03.2013, 17:44

Моисеев Владимир Николаевич, ЮРИСТ, спасибо, но с чего вы решили, что тут при чем-то мировой судья? При чем тут надзорная инстанция? В третьем предложении моего вопроса уже всё сказано. Постановление выносило должностное лицо, а не мировой судья. И обжаловаловалось это постановление в районный суд, который принял неудовлетворительное для меня решение. И вот это РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА ПО ЖАЛОБЕ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА и обжалуется - в Мосгорсуд.

25.03.2013, 09:30

Вы правы это не апелляционная жалоба

Назовите ее так не ошибетесь (я называю её так уже лет 5, никто никогда не возражал)

Жалоба на решение ............................районного суда по делу об административном правонарушении №............ от ..........

25.03.2013, 12:36