Как вернуть утерянный исполнительный лист и взыскать алименты за прошедшие 10 лет?
Необходимо получить дубликат исполнительного листа, а затем передать его приставу-исполнителю по месту проживания ответчика и написать заявление о расчете задолженности за прошедшее время. Задолженность по алиментам может взыскиваться с должника в размере до 75% заработка. Вопрос о выдаче дубликата будет рассматриваться в вашем присутствии, если вы в своем заявлении попросите об этом. При рассмотрении вашего ходатайства вы и объясните судье, почему не предъявляли длительное время исполнительный лист к исполнению. В общем, чем вы настойчивее будете в защите своих прав, тем вероятнее добьетесь положительного решения. Кроме того можете написать заявление в прокуратуру в связи с тем, что должник более года злостно уклоняется от исполнения решения суда по выплате алиментов.
Здравствуйте Марина! Если судом будет вынесено определение о выдаче дубликата исполнительного листа, Вы сможете взыскать задолженность по алиментам не более, чем за 3 предыдущих года.