Банк требует досрочное погашение кредита - кто будет рассматривать дело и зачем?
Банк выставил требование о досрочном погашении кредита Дело передается в суд. На вопрос Где будет рассматриваться дело? Ответ-Где угодно банку! Законно ли это? Я думал такие дела рассматриваются территориально проживания ответчика. Просто если оно будет рассматриваться в другом городе то постановление будет идти по почте долго и на момент получения может пройти более 10 дней положеных для опротестации решения суда.
Читайте свой кредитный договор...возможно в нем есть пункт о договорной подсудности....По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика, но при заключении договора Вы могли договориться об иной подсудности....
Где угодно банку! Законно ли это?
Читаем внимательно кредитный договор. Если в нем есть пункт об изменении законной подсудности на договорную по месту нахождения банка, то там и будет рассматриваться.
Хотя это тоже незаконно.
Но это уже не по вопросу, а по теории тактики защиты прав потребителей.
Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, не экономьте а обращайтесь к реальному адвокату / юристу.