Легальность требования банка о досрочном погашении кредита и передачи дела в суд за пределами места прописки и проживания ответчика
Это незаконно, исковое заявление подается по месту жительства (регистрации) ответчика (должника)
Михаил, читайте кредитный договор, в котором по соглашению сторон определена договорная подсудность.
В силу ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела, при этом стороны не могут ее изменить в одностороннем порядке, изменение допустимо только по соглашению сторон.
По смыслу ст. 30 ГПК РФ соглашением сторон не может определяться только исключительная подсудность. Ни указанной статьей, ни ст. 17 Закона о защите прав потребителей подсудность дел по искам, связанным с нарушением прав потребителей, не отнесена к исключительной.
Таким образом, стороны вправе определить суд, которому подсудно дело, а также изменить как общую, так и территориальную подсудность.