Возможен ли возврат залога, если документы на купленную квартиру окажутся неподходящими?
Здравствуйте, Давид!
Речь, скорее всего идет не о залоге, а о задатке, который будет являться частью общей стоимости при надлежащем исполнении обязательств со стороны покупателя и который не подлежит возврату, если покупатель от сделки откажется. В случае отказа от сделки продавца задаток должен возвращаться покупателю в двойном размере. Заключение такого соглашения будет обоснованным лишь в случае, если будет известен предмет договора купли-продажи. Пока продавец или его надлежащий представитель не имеет таких документов, торопиться с задатком не советую. С документами на квартиру, в том числе с правоустанавливающими документами и генеральной доверенностью, действительность которой желательно проверить на момент сделки, необходимо ознакомиться, реквизиты этих документов включить в условия соглашения о задатке.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.