LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2013, 14:31

Почта России оскорбляет клиентов - требуют публичных извинений за сравнение с спамерами

Вопрос №2327844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2013, 14:31
Пару недель назад в сети Интернет был опубликован шаблон жалобы на Почту Росии в Роспотребнадзор, и многие люди воспользовались им для решения своих проблем. Но Почта России в последнем заявлении (http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=7714) приравняла отчаявшихя людей к спамерам, что, как мне кажется, должно подпадать под п.2 статьи 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К сожалению, коллективный иск подать нельзя, но очень хочется публичных извинений от этого ведомства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда за оскорбление Вашей чести и достоинства (иск о защите чести и достоинства) - на основании ст.ст 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ.

Статья 130 УК РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

28.03.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Моральный ущерб и деньги мне не нужны, хочу извинений.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

25 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 11.07.2011 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Этот закон дополнил главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена новой статьей 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Она устанавливает административную ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

Возбуждение таких административных дел - исключительная компетенция прокурора.

28.03.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

здравствуйте....... .

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 11.07.2011 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Она устанавливает административную ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

28.03.2013, 14:46

Ответ Теймура Хагани Саядуллы не соответствует действительности.

Статья 130 УК РФ отменена.

Оскорбление - это административное правонарушение, выражается в унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Слово "спамер" никто не признает неприличным.

28.03.2013, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Слово "жлобы" - тоже, поэтому чиновники останутся безнаказанными. Денег и чего-то другого не хочу, хочу просто извинений и рассмотрения жалоб в законном порядке.

Как писать заявление и как его отправлять?

28.03.2013, 15:31

На сайте Вы можете обратиться к юристу частным порядком. в рамках онлайн консультации составить иск приемлемый для Вас -сложно.

28.03.2013, 15:25

Заявление на административное наказание пишется в свободной форме и подается в отделение полиции. Если же иск составить, то конечно в рамках консультации это невозможно. Необходимо собрать документы к иску и исходя из ситуации составлять его.

01.04.2013, 14:14