Чебоксары, 29.03.2013, 16:24

Запутанная история - как начальник пытается вынудить работницу на незаконные действия перед декретным отпуском

Вопрос №2330512 из г. Чебоксары
опубликован 29.03.2013, 16:24
У меня очень запутанная история. С 2010 года я работала мерчендайзером (менеджер 1 катгории) в 2012 году мой руководитель предложил попробовать себя и поработать торговым представителем, но я осталась оформлена менеджером 1 категории, потому что она мне сказала-ты же мол не согласишься с оклада напр. В 13000 перейти на оклад в 5000 т (такой якобы оклад у торговый а ост. проценты). так я начала работать. В декабре я узнала что жду ребенка:) сказала об этом руководителю. И началось... дело в том что основной офис находиться в москве, а у нас в регионе мы базируемся на территории фирмы дистрибьютера. У нас офиса нет. вобщем в я нваре начальница мне говорит,, что пришли какие документы от 2010 года о переводе с одной фирмы на другую и надо подписать, я отказалась, сказала что я один раз их уже подписывыала и второй не собираюсь, на что мне было сказано, что мне все равно придется их подписать когда я за декретными обращусь, а то мол не получишь. Где то через неделю мне сообщают, что я должна написать заявление на отпуск за прошлый год, только этим годом, якобы мое заявление на отпуск которое я писала в 2012 году утерено, документы закрыты, год закрыт и налоги заплачены, соответственно с меня требуют заявление этим годом, январь. Февраль говорят закрыт, пиши мартом. Прошу предоставить мне внеочередной оплачивыемый отпуск с 1.03.13 по 20.03,13. и пока я не написала, мне не давали зп.,так что пришлось это сделать. Соответственно я продолжала работать. 17,03,13 я взяла больничный. Он у меня еще о ткрыт. Теперь мне предлогают, отозвать заявление на отпуск и переписать с 01,03,13 по 17,03,13.ой я забыла написать в жк мне дали справку на легкий труд 07,,03,13.моя начальница говорит что работа у нас не тяжелая и что вообще такого труда легкого у нас нет! (моя работа связана с постоянной ездой на автомобиле, я езжупо своему городу, по соседнему и выезжаю в близлежащие районы от 200 до 400 км только в одну сторону, мне тяжело это делать! Во первых потому что за рулем уже тяжело, сидеть по долгу тяжело и ездить далеко приходиться, вообщем я ей сказала, что выйду с больничного и т.к. уменя есть справка я больше не буду ездить в райны буду работать с точками исключительно по городу и то пешком! Мне выходить в декретный отпуск через 2 месяца, а так как перед декретом я хочу взять очередной (24 календарных дня), то соответственно мне осталось работать всего месяц, а значит я должна здавать точки человеку, который будет вместо меня работать., вот начальник мне говорит, не можешь сама ездить ложись на заднее сидение и тебя будет возить тот человек которому я должна сдавать торг. Точки, но согласитесь, что это бред. Естественно я отказалась. А в ответ сказала что ей не мешало бы почитать статью 254 ТК РФ.она позвонила ко мне на следующий день и сказала, что предлогает несколько вариантов: ты можешь перейти на должность на какую оформлена, но ты же там работать не сможешь (надо ездить по магазинам и на полках наводить порядок, лазить по полкам, выносить со склада товар.), др.вариант, мы составляем доп. соглашение и ты работаешь не полный день, другой, у тебя есть 48 дней неисп. Отпуска можешь им воспользоваться, на что я ответила, что по сокращенному графику я работать не хочу, т.к. получу копейки, спросила а как будет оплачиваться отпуск, мне сказали, что согл. Ст.254 среднемесячный заработок. Хочу заметить, что отпускные мне не разу не платили, мне просто платили каждый месяц одинаковую сумму. (не знаю хорошо это или плохо.) вот я не знаю что мне делать если брать отпуск 48 дней это почти до дикрета, а не отразится ли это на выплате декретного? Помогите мне пожалуйста своим ответом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, согласно ст.122 ТК РФ женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен полной продолжительности вне зависимости от того, сколько женщина отработала в текущем рабочем периоде. Можете написать на имя работодателя заявление с просьбой предоставить отпуск в количестве 42 дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

29.03.2013, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в соответствии с ТК работник перед уходом в отпуск по беременности и родам вправе использовать отпуск полностью, не смотря на отработанный период, пусть это будет даже 2 месяца.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

30.03.2013, 00:10

Я хочу знать как лучше мне поступить, какие действия предпринять на какие законы опираться, ведь она ко мне каждый день придирается чтобы я понервничала. Сейчас она сказала, что свой ответ я должна сказать сегодня! И еще хочу спросить, а как скоро меня должны рассчитать если сегодня 29 марта. А я за февраль еще не получила зарплату. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

29.03.2013, 17:45

обратитесь в комиссию по трудовым спорам(и прокуратуру), на лицо нарушения, работодателя привлекут, коллега ранее ответивший, в части нормативной базы прав.

29.03.2013, 17:04

на декретной выплате не отразится, а если Вы ещё за февраль не получили, то сложно удить о том когда Вас рассчитают.

29.03.2013, 17:08

так что вы мне посоветуете делать?!брать отпуск или что?а за время отпуска как платить должны?что делать помогите!

29.03.2013, 18:08

Вам дали правильные ответы. Вам решать брать отпуск или нет. Если они вас не устроили, обратитесь на платную очную консультацию.

29.03.2013, 17:32

так как же все таки правильно поступить???чтобы юридически верно все было,чтобы потом не ждать от начальства какого нибудь подвоха!

29.03.2013, 23:23

здравствуйте............какие именно?

30.03.2013, 00:00

Статья 136 ТК РФ

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

30.03.2013, 00:16