Право опекуна на наследство - возможность получения квартиры и процедуры отказа от наследства
Я являюсь опекуном своего двоюрдного недееспособного брата. Имею ли я право на наследство (квартиру). У него есть брат родной по матери (отцы разные), но он не участвовал в приватизации и нигде не вписан в документах на квартиру. И вообще он не общается с ним. И можно ли через суд заставить отказаться этого брата от наследства на квартиру. Он не разу не оплачивал кварплату и вообще никаких отношений к квартире не имеет.
И может ли недееспособный человек написать дарственную опекуну своему?
Опекаемый не сможет подарить свое имущество опекуну. Такие сделки только с разрешения органа опеки, получено оно не будет,
Нет опекун не является наследником . ст.
Недееспособный не имеет права заключать сделки по дарению.
Статья 575.ГК РФ Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;