Соглашение о передаче доли квартиры в пользу сестры при отказе в наследстве - правовые аспекты и риски
На маму оформлено право собственности на квартиру, нас у нее трое детей. Завещание мама писать не хочет, говорит, делите после моей смерти как хотите. Сестра просит, чтобы я сейчас отдала ей ее 1/3 часть стоимости квартиры, а она откажется от наследства в мою пользу. Как можно юридически грамотно оформить такое соглашение? Хотели сейчас написать отказ от наследства, но поняли, что так нельзя, так как наследства еще нет. И какие риски я несу в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Сестра не может отказаться от того, чего у нее нет и не факт, что будет. Матушка может и написать в конечном счете завещание вообще на четвертое лицо.
Можно уговорить ее сейчас переоформить квартиру с одного собственника на трех и тогда уже выкупать у сестры долю.
Никак отказ от наследства будет недействителен. в Настоящее время вы не можете что либо делить.