Начальник НИИ оставлен без отпуска из-за срочной работы - Как контролировать выполнение заказа, если директор не принимает заявление о выходе из отпуска?
Законодательство не обязывает работодателя по просьбе работника досрочно отзывать его из отпуска, только на усмотрение работодателя.
Прервать ежегодный оплачиваемый отпуск досрочно можно как по инициативе работника, так и работодателя, нужно обратиться к руководителю организации с заявлением о досрочном выходе из отпуска. Заявление пишется в произвольной форме. В нем желательно указать причину необходимого переноса и предполагаемую дату использования оставшихся дней отпуска.
Досрочный выход из отпуска возможен только после того, как заявление будет подписано руководителем, и подготовлен приказ об отзыве из очередного отпуска. В нем обязательно должен быть указан период предоставления оставшихся неиспользованных дней или выплата денежной компенсации. Работник знакомится с приказом под роспись и приступает к работе . Однако, работодатель имеет право не удовлетворять заявление данного работника о "досрочном прекращении" В случае несогласия работодателя на заявлении проставляется резолюция об этом.
Для того, чтобы полностью соблюсти закон,
вам при досрочном выходе из отпуска следует вернуть отпускные суммы за неотгулянный отпуск.
Вам это нужно?
Если очень хочется поработать, то можете заключить с работодателем отдельный договор гражданско-правового характера.
Ваш работодатель абсолютно прав. Если хотите проконтролировать данный процесс, то заключите с работодателем отдельное соглашение -на выполнение данной работы (закон это допускает),
Я могу вернуть отпускные - это приелимо.
Мне надо выйти на работу, что бы проконтролировать закупку комплектующих и чертежи.
Просто пройти на территорию я не могу - служба охраны не пускает, так как "я в отпуске - должен отдыхать".
Я не знаю, чего так опасается руководство, может трудовой инспекции, может еще чего, но ситуация для меня сейчас патовая.
Если я не проконтролирую начало процесса, то потом-то мне же придется это оборудование заказчику сдавать, а как это делать, если сейчас не те комплектующие закажут и т.д.
Первый раз с таким столкнулся.
Если опустить вопрос о возврате отпускных - каким законным образом можно выйти из отпуска на работу, если директор отказывается принимать заявление о выходе на работу, и соответственно нет и приказа об отзыве из отпуска???
Здравствуйте! Обратитесь в государственную инспекцию по труду.
Уважаемый Иван, г.Новосибирск !
Вероятно в вашей ситуации имеются какие то обстоятельства, о которых вы не говорите ???
При этом, согласно ст. 126 ТК РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.03.2013г
19:14 моск.