Как рассчитать долю в процентах от квартиры при переезде в другой город?
Если квартира приобретена в связи с приватизацией, и Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то сохранили право постоянного в ней проживания. Если нет, то мать сможет выселить Вас в судебном порядке.
Если есть возможность получить компенсацию за снятие с регистрационного учета - действуйте. Конкретная сумма неопределенная.
Елена.
Немного непонятен вопрос.
Если Ваша мама -собственник квартиры, то как собственник
она имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своей собственность. Вы - являетесь членом семьи собственника в этом случае. Вы вправе пользоваться данной квартирой, право на получение какой-либо компенсации у Вас нет.
статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если мама только владеет данным имуществом, а собственник - дочка, 16 лет - то права у Вас также - нет.
Если квартира - муниципальная, то Вы вправе ставить вопрос о размене жилой площади. Но если при Вашем отказе от размена. мама откажет Вам в компенсации за жилую площадь, то взыскать компенсацию через суд Вы не сможете. Поскольку жилье - муниципальное.
Уважаемая Елена, г.Тверь !
Из вашего вопроса НЕ понятно на каком Праве находится данная квартира:
- Социального найма ???
- в Собственности ???
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 31.03.2013г
19:28 моск.
Найдите адвоката, корторый "по человечески" урегулирует все спорные вопросы с Вашей мамой, если вы в ссоре и сами не можете этого сделать.
Елена!
Квартири в чьей собственности?
Елена, если мать единственный собственник данной квартиры тогда она может Вас выписать через суд.