LSN Messenger
Сочи, 02.04.2013, 17:16

Как оспорить снятие процентов и штрафа при несвоевременном зачислении средств на кредитную карту?

Вопрос №2338357 из г. Сочи
опубликован 02.04.2013, 17:16
Несвоевременное зачисление средств. Можно ли оспорить снятие процентов и штрафа? Имеется кредитная карта моего банка с льготным периодом кредитования. Если кредитные средства возвращаются до 25 числа следующего месяца (включительно), то % за пользование кредитом не начисляются. Описание проблемы: 1. Вернул все средства + положил свои средства на карту 23.02.2013 через банкомат чужого банка (являющегося участником объединенной расчетной системы www.ors.ru) 2. Взял выписку в банкомате, деньги отразились в ней. Но в чеке была еще одна строка с задолженностью. 3. Позвонил в call-центр моего банка. Оператор заверил меня, что 25.02.2013 деньги полностью зачисляться и задолженность исчезнет. 4. 25.02.2013 взял выписку в другом банкомате, сумма была отражена вся, задолженности не было. 5. Через 2 недели проверил баланс который оказался меньше предыдущего. 6. Написал претензию в банк и получил ответ: --- ответ --- Денежные средства отправленные Вами в счет погашения задолженности 23.02.2013 через cash in чужого банка поступили в мой банк 26.02.2013, т.е. я не попал в льготный период (25.02.2013 включительно). В связи с поступлением денежных средств 26.02.2013 сумма X руб. пошла в оплату процентов и штрафа. Ответственность за выполнение операции, качество и своевременность несет банк, осуществляющий перевод. Банк получивший перевод, обрабатывает данную операцию как финансовый документ в момент ее получения. --- конец ответа --- 7. Картой с тех пор не пользовался. Все чеки из банкоматов имеются. Вопрос: могу ли я как-то оспорить снятие процентов и штрафа или выставить претензию чужому банку за несвоевременное проведение операции перечисления средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

4. 25.02.2013 взял выписку в другом банкомате, сумма была отражена вся, задолженности не было.

С данной выпиской претензию в свой банк напишите.

03.04.2013, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я в вопросе уже написал, что претензию в свой банк отправлял (в том числе с данным чеком) и ответ, представленный в моем вопросе, получил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно написать заявление о предоставлении сведений по осуществлению денежного перевода, того банка который осуществил перевод на счет Вашей кредитной карты. Как правило подобные переводы поступают на счет в течении пяти дней, в кредитных договорах прописано, что средства следует отправлять за пять дней до срока внесения очередного ежемесячного платежа. За два дня по определению не могут поступить средства. Прочтите поподробнее кредитный договор. Если банк переводивший средства предоставит Вам информацию по переводу, то всё проясниться. Если банк отправил до 25 то можно и оспорить.

02.04.2013, 17:27

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы можете не согласиться со снятием процентов и штрафов и предъявить претензию, но только своему банку, с которым имеете договор. Для начала Вам надо внимательно прочитать договор с банком, если он, конечно, есть. Ну или любые другие документы, зайти на сайт банка для того, чтобы уяснить, доведена ли была до Вас информация, как до потребителя, о том, что зачисление денежных средств банком, поступивших из банкоматов, принадлежащих банку и не принадлежащих ему, производится в течение какого-то определенного времени. Если такая информация не доводилась до Вашего сведения, тогда поступление денежных средств позже, чем положено, это проблема банка, но не Ваша, и разбираться банк обязан с другим банком, а не лишать Вас прав, которыми наделил по договору.

Дело в том, что безналичный платеж, поступивший по платежному поручению, зачисляется на следующий операционный день (ст.31 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Поэтому предъявляйте претензию своему банку за нарушение ст.10 ЗоПП, причинение убытков в виде процентов и штрафов.

02.04.2013, 17:39

Пишите исковое заявление потребителя банковских услуг в районный суд по месту нахождения филиала или головного офиса чужого банка о возмещении чужим банком материального вреда (убытков) и морального вреда (статьи 15 и 151 ГК РФ), поскольку его виновное бездействие причинило Вам вред как имущественного характера, так и неимущественного характера. Госпошлину платить не надо.

02.04.2013, 17:40

Прежде чем требовать от банка, который принимал Ваши деньги установите период прохождения платежей по банку ( как правило это 5 дней)

02.04.2013, 17:45

Практически они всегда найдут оправдание, но Вы имеете право написать претензию банку или заявление в прокуратуру..

02.04.2013, 17:49

Александр, ознакомьтесь сначала с правилами проведения операцийперечисления д.средств чужого банка, а потом выставляйте претензию

02.04.2013, 20:24

здравствуйте......... Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией. Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

04.04.2013, 15:20

Уточнения по порядку:

1. "Чужой" банк отказывается предоставлять информацию о фактической дате перевода и не хочет брать заявление.

2. Договор-оферта общий для всех, персонально я договор не заключал.

3. Информации о заблаговременном внесении денежных средств ни в тарифах, не в договоре нет.

4. Претензию "моему" банку уже писал с приложением всех чеков (в том числе с чеком от 25.02.2013 с отсутствием задолженности) и описанием проблемы уже отправлял, ответ на нее содержится в вопросе. Они пересматривать ничего не собираются.

5. С правилами "чужого" банка ознакомиться не могу, но его сотрудники все отвечают о сроках перевода по-разному от трех до десяти дней. Но ст.31 ФЗ "О банках и банковской деятельности", я считаю, имеет больший приоритет, чем внутренние правила банка.

04.04.2013, 13:11

Пишите и подавайте исковое заявление о возмещении Вам "вашим" и "чужим" банком материального ущерба и о компенсации морального вреда как потребителя услуг кредитных учреждений (банковских) по своему месту жительства. И не надо лохматить бабушку (М. Задорнов), заморачиваясь о бОльшей юридической силе бумажек. Вы освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд (подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ).

04.04.2013, 17:33