Вопросы, связанные с увольнением и перерывом в стаже госслужбы.
Приветствую Вас, Лика! Отвечаю по вопросам:
1. Судя трудовому кодексу, Вас не уволят, т.к. Вы работаете по замещению отсутствующего работника и Вы будете продолжать работать (п.3 ст.79 ТК РФ)
2. Не должен отдел кадров уведомлять об увольнении, которого нет. Кстати, уведомление о предстоящем увольнении происходит по расторжению срочного договора за три дня до увольнения. (п.1 ст.79 ТК РФ).
3. Да, действительно, по истечении срока срочного трудового договора, когда ни одна из сторон (ни работник, ни работодатель) ваши трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то эти трудовые отношения автоматически перетекают в трудовой договор на постоянной основе.
4. Очень сжатый вопрос, т.к. не раскрывается кто Вам предложил другую должность в другом гос. органе? Ваш работодатель? Тогда это перевод на другую работу, предполагающая несколько гарантий (сохранение среднего заработка при низкооплачиваемой работе и т.д.). А о порядке увольнения/сокращения работника надо смотреть в приказе на сокращение штата или должности. Удачи!
С уважением, Виктор Сенин