Вопросы правомерности действий в гражданском деле - оставление затягивающего пункта и предварительных запросов
Здравствуйте! Вы не пишите, какой у Вас иск, кто Вы истец или ответчик, какое требование Вы просили исключить? Судя из Ваших пояснений, Вы заявили требование процессуально неверно, поэтому судья и не прореагировала. Если сами не знаете как вести процесс, обращайтесь к специалистам.
По одному делу может быть проведено несколько предварительных судебных заседаний.
Что касается правомерности направления запросов, то ответить сложно, не зная существа иска и содержания запросов
Да. Действия судьи правомерны. Предварительных слушаний может быть несколько. А об отказе или изменении иска в части Вы должны были подать письменное ходатайство (заявление)
Есть несколько возможных причин действий судьи:
1) она спешила, и потому не хотела сейчас рассматривать вопрос об отказе от части исковых требований;
2) она Вас не расслышала или не поняла значение фразы "отменить пункт требований" (вместо "отказаться от требований в такой-то части"
;
3) она считает, что данный пункт исковых требований необходим, т.к. влияет на остальные;
4) она не хочет, чтобы Вы впоследствии лишились возможности предъявить это требование (а при отказе от иска это неизбежно).
В любом случае, у Вас есть время для того, чтобы проверить перспективы Вашего дела у юриста и получить обстоятельную консультацию, в том числе и относительно этого требования.