Москва, 04.04.2013, 09:42

Восстановление документов и оформление собственности на земельный участок после истечения срока аренды - возможно ли это?

Вопрос №2342231 из г. Москва
опубликован 04.04.2013, 09:42
Моему соседу в 1993 году был выделен земельный участок 10 соток, по договору аренды до 2000 года. Он не оформил его в собственность до сих пор. Я решила выкупить у него этот участок, а у него нет документов. Есть ли какая возможность восстановить все документы и оформить собственность. Могут ли отобрать участок так срок аренды закончился. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать:

- у кого был взят в аренду земельный участок (у частного лица или муниципалитета);

- для какой цели этот участок был выделен.

.

Во всяком случае, прежде чем совершить какую-то сделку с этим участком, его нужно приватизировать. Это - довольно сложная и затянутая по времени процедура, которую должен проделать Ваш сосед.

Пользователь земельного участка, желающий приватизировать его, должен написать заявление в территориальный административный орган, в юрисдикции которого находится рассматриваемая земля. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО заявителя и данные его паспорта;

ИНН заявителя;

цель использования земли;

предполагаемые размеры участка;

испрашиваемое право на земельный участок (для чего он предназначен, например, строительства жилья, дачи или обустройства сада).

Документы для приватизации земельного участка

К заявлению необходимо приложить комплект документов, в который входят:

выданные ранее документы на землю (свидетельство, государственный акт, арендный договор и другие);

документ, который подтверждает право собственности на здание или сооружение (свидетельство о гос. регистрации права, договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о наследстве);

кадастровая карта участка земли на текущий год. Кадастровый план подается только в том случае, если участок поставлен на кадастровый учет. Если эта процедура не производилась, то заявление подается без кадастровой карты;

технический паспорт здания, расположенного на участке;

выписка из регистрационной палаты, подтверждающая зарегистрированные права на земельный участок;

копия удостоверяющего личность документа.

поданное заявление рассматривается органом власти в течение 14 дней, по истечении этого срока должно быть принято решение о предоставлении участка в собственность на основе утвержденного проекта его границ. Если кадастровая карта отсутствует, то в уполномоченный орган местного самоуправления подается обращение о необходимости изготовления проекта, определяющего границы участка. Он изготавливается и утверждается в течение месяца;

после того, как утвержден проект границ участка, выносится решение о его предоставлении заявителю;

данное решение передается заявителю или его законному представителю;

на основании проекта границ участка осуществляется его межевание за счет гражданина, а также производится изготовление кадастровой карты;

после того, как в комитет по управлению муниципальным имуществом будет представлена кадастровая карта, с заявителем заключается договор купли-продажи или безвозмездной передачи в собственность земельного участка.

04.04.2013, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прежде всего надо выяснить прологонгирован ли арендодатетелем договор аренды .и обратиться к нему с заявлением о перезаключении его на вас.

Выкупить у него участок вы не можете. т к он НЕ СОБСТВЕННИК и продавать его не может. Действуйте через районную администрацию.

04.04.2013, 10:09

Если нет документов, то арендатору нужно запросить в управлении федеральной регистрационной службы (регпалате) информацию о том на основании каких документов участок принадлежит ему. В результате нужно найти экземпляр договора и правопреемника организации, дававшей участок в аренду. Скорее всего земля сейчас находится в собственности органов местного самоуправления. Если договором предусмотрена автоматическая пролонгация договора, то он и по сей день действует. Тем более, что аренда заключается часто сроком на 49 лет. Земельный кодекс предусматривает возможность изменения стороны в договоре без согласия органа местного самоуправления, но при условии его уведомления и регистрации такого изменений. Поэтому арендатор участка может переуступить Вам право аренды до приватизации участка. Он обязан будет уведомить собственника участка об этом. А Вы сможете зарегистрировать изменения в регпалате и стать новым арендатором. После этого у Вас появится право на приватизацию земельного участка с выплатой кадастровой стоимости участка собственнику.

Но необходимо подробно ознакомиться со всеми документами.

04.04.2013, 10:29

Выкуп земельного участка возможен только с согласия собственника (Администрации). Необходимо выяснить, продлен ли договор аренды, который был до 2000 года. Обращайтесь в Администрацию.

04.04.2013, 10:39

Ольга, в данном случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

04.04.2013, 11:28

Ольга, документы о предоставлении участка получить можно по запросам.

Так как срок договора аренды истёк, то очень важен другой момент - обрабатывался ли участок Вашим соседом все эти годы или нет.

Законом предусмотрена возможность трансформации договора аренды с определенным сроком в договор аренды с неопределенным сроком. Так, если срок договора истек, а арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновленным (п. 2 ст. 621 ГК). При этом срок, на который возобновляется договор, является неопределенным (п. 11 Обзора об аренде)*(204).

Не исключено, что для того, чтобы признать право собственности необходимо будет обращаться в суд, но, возможно, удасться оформить и без суда. В зависимости от позиции администрации. Оформляли прошлой весной подобные земельные отношения в одном и том же районе - с оформлением земельного участка в одном сельском округе особых проблем не возникло, а вот в другом, ну очень уж не хотели его отдавать (место отличное, а участок не обрабатывался несколько лет).

04.04.2013, 13:14

обратитесь в муниципалитет и наймите отличного адвоката и всё у Вас будет отлично!

04.04.2013, 13:54

Земельный участок выделялся для садоводства юридическим лицом (совхозом).

04.04.2013, 10:53

Тогда так.

Кто в НАСТОЯЩЕЕ время юридический собственник участка-свохоз,его правопреемник , государство?

04.04.2013, 10:13

Должно быть постановление Администрации о выделении земельного участка. Если это участок в СНТ, то оформив его соответствующим образом и поставив на кадастровый учет, Вы можете выкупить его у собственника.

04.04.2013, 10:41

Ольга, документы о предоставлении участка получить можно по запросам.

Так как срок договора аренды истёк, то очень важен другой момент - обрабатывался ли участок Вашим соседом все эти годы или нет.

Законом предусмотрена возможность трансформации договора аренды с определенным сроком в договор аренды с неопределенным сроком. Так, если срок договора истек, а арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновленным (п. 2 ст. 621 ГК). При этом срок, на который возобновляется договор, является неопределенным (п. 11 Обзора об аренде)*(204).

Не исключено, что для того, чтобы признать право собственности необходимо будет обращаться в суд но, возможно, удасться оформить и без суда. В зависимости от позиции администрации. Оформляли прошлой весной подобные земельные отношения в одном и том же районе - с оформлением земельного участка в одном сельском округе особых проблем не возникло, а вот в другом, ну очень уж не хотели его отдавать (место отличное, а участок не обрабатывался несколько лет).

04.04.2013, 13:16