Я человек совсем не связанный со строительством, а они утверждали что они все сами знают.
Мне пришлось продавать дом. Я показал все имеющиеся у меня документы и несколько раз показывал дом клиентам. После чего они приняли решение его покупать. Заключили соглашение о задатке в письменной форме, и я получил задаток 5000 руб, а спустя месяц во время заключения договора купли-продажи они заявили, что не знали, что дом щитовой, а не брусовой, так как он обит вагонкой. И теперь требуют возврата задатка, Хотя эти деньги были потрачены на подготовку документов к продаже и др. проблемы связанные с новым поиском покупателя. Я человек совсем не связанный со строительством, а они утверждали что они все сами знают. Но теперь они обманывают в суде, что я говорил, что дом брусовой и требуют признания сделки не действительной и вернуть задаток. А где справедливость? И что мне теперь делать?
Лучший ответ
Согласно ст. 381 ч. 2ГКРФ , если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вы не должны возращать задаток покупателям, так как они ответственны за неисполнение договора купли-продажи.