Вопрос по наследственной трансмиссии - Распределение наследства после смерти родной тети и бабушки

Вопрос по наследственной трансмиссии: после смерти моей родной тети осталось наследство, завещания не было. Наследников по закону на тот момент было двое: ее сын и ее мать (моя бабушка), но через 3 месяца после смерти тети, умирает бабушка и получается, что ее право на половину наследства переходит к моей маме, ее дочери. А нотариус сказала, что маме переходит право не на всю бабушкину долю (1/2 от тетиного наследства) , а только на 1/4. Верно ли это?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Согласно п.1 ст.1156 "Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях". Почему нотариус говорит про 1/4 не совсем понятно. В случае Вашего несогласия Вы вправе обжаловать действия нотариуса.

С уважением,

Спасибо за ответ!

нет не верно. Наследниками первой очереди являются и дети и родители. так что вам действительно положенна вся доля вашей бабушки (1/2).