Увеличение минимальной зарплаты в Новосибирской области привело к росту квартплаты, обоснованному повышением заработной платы ЖКХ-работников

С увеличением минимальной заработной оплаты труда по Новосибирской области местное ЖКХ увеличила квартплату, мотивируя тем, что увеличилась заработная плата ее сотрудников.

Лучший ответ

Сергей,добрый день! Неправомерны действия ЖКХ, поскольку нарушают федеральное законодательство, пишите жалобу в прокуратуру области

Согласно ст.156 ЖК РФ Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

п. 29; 31 " Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" утв.ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491установлено,что Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Исходя из вышеизложенного, изменение стоимостьи услуг без проведения общего собрания собственников не основано на законе. Обращайтесть в Государственную Жилищную Инспекцию своего Субъекта Федерации.

Спасибо за ответ!