Выдача новых трудовых договоров с неконкурентоспособными зарплатами - законна ли позиция организации по ст.74 ТК РФ?
В конце февраля работникам автономной некоммерческой организации выдали на подпись новые трудовые договора, в которых было указано, что заработная плата сотрудника будет: оклад 5000 рублей + 15% районный коэффициент, и другие стимулирующие денежные выплаты. Хотелось бы узнать насколько это законно, когда на данный момент минимальный размер оплаты труда в Тюменской области составляем 7700 рублей (из п.2.4 Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тюменской области). Так же в данном соглашении в п.2.6 указывается реализация более высоких гарантий по оплате труда.
Законно ли действует организация, ссылаясь на ст.74 ТК РФ?
Это вполне законно, так как данные вопрос решается исключительно работодателем. Оклад - это не зарплата. Главное, чтобы на руки получали не менее минимального размера оплаты труда в вашем регионе.