Ситуация с незарегистрированным браком, сожителем и угрозой отнимания ребенка - Что делать?
Отец ребенка может обратиться с иском об определении места жительства ребенка с ним. К участию в судебном процессе будет привлечен орган опеки и попечительства и, в обязательном порядке, прокурор. Как крайняя мера, в иске может быть поставлен и вопрос о лишение вас родительских прав, но это будет реально только в том случае, если вы наркоманка или пьяница. После всестороннего исследования обстоятельств суд принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований отца. Ему надо еще доказать и то, что с им самим ребенку будет лучше, чем с вами. Кроме того, как только будет установлено, что он отец, то у вас появится право требовать с него алименты на содержание ребенка. И тогда у вас уже будут средства на содержание ребенка. Кроме того до исполнения ребенку трех лет отец ребенка обязан будет содержать и его мать, т.е. Вас. Так что не все так просто, как кажется вашему сожителю.
Здравствуйте, Даша!
Пока ребенок маленький, забрать его официально от вас можно, только лишив вас родительских прав. То есть, если Вы вменяемый родитель, то его шансы равны нулю .
И не важно записан он отцом или нет. Ребенка маленького, нуждающегося в материнском уходе оставляют с матерью. У отца появляются шансы только после 10 лет. Запишите гражданского мужа отцом. Это поможет Вам избежать дальнейших исков об установлении отцовства (это же опять деньги, время, нервы) и даст вам право на алименты. Кроме этого, рекомендую фиксировать все угрозы и обращаться в полицию.
Удачи!