Каменск-Шахтинский, 09.04.2013, 13:49

Требование реабилитационной карты супруги для получения отпуска по уходу за ребенком - что делать?

Вопрос №2353457 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 09.04.2013, 13:49
Я работаю по трудовому договору, супруга инвалид 2 группы (степени), усыновили ребенка, хотел взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, начальник отдела кадров требует реабилитационную карту супруги, где должны быть указаны диагнозы, подтверждающие что супруга по состоянию здоровья не может ухаживать за ребенком. Могу ли я требовать предоставления отпуска, если да,то что для этого нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачиваемый такой отпуск с выплатой пособия вы можете взять. только при работающей супруге. которая в такой отпуск не идет, очем вы должны предоставаить справку ее работодателя. Все отвтившие вам об это умолчали.

Если супруга не работает, то рабтодатель МОЖЕТ предоставить отпуск и вам, но с предоставлением вами подтверждающих документов о невозможности осуществления матерью ухода .Работодатель ПРАВ,

09.04.2013, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст.256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

Перечень документов, необходимых для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет изложен в п.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Для получения данного вида отпуска вам так же нужно написать заявление в отдел кадров на получение отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Отпуск может быть использован вами сразу после рождения ребенка или через какое-то время. К заявлению так же необходимо приложить копию свидетельства о рождении(справку о усыновлении) ребенка, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) жены о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

09.04.2013, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Евгений, да, безусловно, можете согласно ТК РФ ст.256 «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

09.04.2013, 16:23

Супруга домохозяйка.

09.04.2013, 17:28

Евгений, -НЕЛЬЗЯ.

09.04.2013, 16:47

Вот .что говорят и пишут ученые мужи от юриспруденции в Коментариях к ст. 256 ТК РФ

2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что работодатель не вправе отказать в таком отпуске. Он может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.

§ 3. В ч. 1 ст. 256 назван отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и даже предусмотрено, что порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию (ныне это обязательное социальное страхование, о чем уже говорилось) в период указанного отпуска определяются федеральным законом. Но федерального закона о выплате пособия за трехлетний период указанного отпуска нет; пособие по обязательному социальному страхованию выплачивается лишь за период отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. За период отпуска до трех лет работодателем выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, но не за счет средств обязательного социального страхования, а за счет средств фонда труда.

Обратите внимание на фразу о делегировании права на отпуск работающей матерью другим членам семьи.

09.04.2013, 16:51