Серпухов, 09.04.2013, 22:49

Спор из-за комнаты в квартире с прописанными разными семьями - как решить проблему?

Вопрос №2354812 из г. Серпухов
опубликован 09.04.2013, 22:49
Проживаю в трех комнатной квартире, где зал и две маленькие комнаты. Прописано 6 человек это три разных семьи, лицевые счета не поделены. Каждая из семей занимает отдельную квартиру. Спор идет из-за комнаты в которой живу я.Хочу сделать ремонт закрыть комнату на ключ, не дает это сделать человек который не прописан в ней, но является законной женой моего отца, у которого есть не совершеннолетние дети. Мотивируя тем что я ущемляю их детей в правах нахождения в этой квартире. Специально под предлогом поставившие свои вещи у меня в комнате. Говорят что если я закрою эту комнату, то вызовут участкового, будут взламывать дверь. Вопрос имеют ли право сделать это? Могу ли я без их согласия убрать их вещи и закрыть комнату на ключ? Какие последствия этого могут быть? И вообще что в этом случаи я могу сделать и как решить эту проблему... Действительно все жильцы имеют право на посещение моей комнаты, ведь там хранятся мои личные вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Человека, который не прописан в ней,но является законной женой моего отца,у которого есть не совершеннолетние дети вы можете и имеете полное право выселить со всеми его вещами через суд, тк он проживает НЕ ЗАКОННО, а потом решать вопрос с ремонтом.

09.04.2013, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Трудно дать ответ на ваш вопрос, поскольку не понятно,квартира приватизирована или предоставлена по договору социального найма.Кто является собственником,либо кто включен в договор соц.найма?Участковый не имеет права выламывать и выселять,этим занимаются приставы по решению суда.Если желаете убрать чужие вещи ,делайте лучше это при свидетелях.

09.04.2013, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталия. если в квартире установился порядок пользования, хотя и не разделены счета, то думаю, что право на пользование данной комнатой за Вами сохраняется. Но возможен судебный спор. А решение суда - предугадать сложно. Поэтому обратитесь к услугам очного юриста.

09.04.2013, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира муниципальная, то счета поделить нельзя. Порядок пользования жилым помещением муниципальном жилье не определяется , т.к у всех равные права на пользование всей квартирой.Вы можете в судебном порядке добиться того, чтобы Вам не препятствовали пользоваться комнатой.

09.04.2013, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет такого иска и закона.

10.04.2013, 00:00

Если квартира не приватизирована то закрывать ни чего не имеете права.

10.04.2013, 18:59

1. Жене своего отца популярно объясните, что если она вас не оставит в покое, то вы через суд ее выселите, суд однозначно будет на вашей стороне.

2. Порядок пользования в муниципальной квартире определяется соглашением между лицами, законно проживающими там. никакой суд вам такой иск не удовлетворит. заключите соглашение, заверьте его нотариально, на основании этого соглашения ГУЖА может разделить вам квитанции по оплате жилья и КУ.

3. поскольку вы постоянно пользуетесь этой комнатой, то сложился такой порядок между вами и его надо придерживаться. в целом никто не имеет права из проживающих входить в комнату, поскольку сложился такой порядок, в течение многих лет, тем более я понимаю, что вы вписаны в ордер.

4. напишите заявление на имя наймодателя, что вы не согласны с проживанием жены отца, даже если они вам откажут, в будущем поверьте мне эти бумаги вам пригодятся.

14.04.2013, 17:57

Квартира не привотизированна.Собственников нет..

09.04.2013, 23:56

Выселяйте через суд.

09.04.2013, 23:13

У Вас сложная ситуация, которую Вы даже сами не можете понятно изложить. Дети могут быть вселены Вашим отцом, а вот супруга - только с согласия проживающих в квартире.

09.04.2013, 23:15

Ранее ее уже хотели выселить,вызывали учесткового,который сказал что законная жена имеет полное право проживать в данной квартире.Дети это совместные.Как же право нарушения пользования квартирой социального найма?

10.04.2013, 00:03

супруга Вашего отца проживает в квартире без Вашего согласия, а значит - незаконно. Обращайтесь в суд с иском о её выселении.

09.04.2013, 23:22

Жена прописана в квартире?

Если нет. то не имеет права жить. .Через суд ее выселяют. а не через участкового.

09.04.2013, 23:23

Я выселять ни кого не хочу.Хочу что б комнатой в которой я родилась и прописана пользовалась одна,почему эта семья не пытается назло поставить свои вещи в другой комнате.Ссылается на то что ей в комнату не куда поставить,почему то я доступа в ее комнату не имею,мне и не нужно.Просто хочу понять на сколько процентов я выиграю суд или они и стоит ли этим заниматься?

10.04.2013, 00:10

Не хотите выселять-ваше право.Вам подробно все ответили.

09.04.2013, 23:31

А кто вам сказал что вы не имеете доступа в их комнату вы имеете право доступа и в их комнату и вещи свои можете разбросать по все квартире. Вы лучше перезвоните и мы переговорим и решим как правильно поступить.

10.04.2013, 19:02

Жена не прописана.

10.04.2013, 00:12

Вам профессионалы говорят,но вы нас не слышите. Выселяйте через суд .Не имеет она права проживать там без вашего согласия.

09.04.2013, 23:30

Вопрос был в том,что все жильцы данной квартиры могут посещать любую из комнат?я имею ввиду не ванную,кухню и коридор,а именно жилую.

10.04.2013, 00:18

Жильцы- имеют право. Не жильцы-нет.

09.04.2013, 23:37

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем ПРАВА и обязанности.

09.04.2013, 23:40

если подавать в суд,то в течении какого срока рассматривается дело?

10.04.2013, 00:30

Несколько месяцев.до одногогода.

09.04.2013, 23:47

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении мачехи, также следует подать иск об определении порядка пользования квартирой. Будут закреплены комнаты в индивидуальное пользование, далее спокойно сможете и запирать ее на ключ, местами общего пользования будут пользоваться все зарегистрированные.

Рассмотрение в суде может длиться и полгода, и год, и два месяца.

09.04.2013, 23:49

" Также следует подать иск об определении порядка пользования квартирой Будут закреплены комнаты в индивидуальное пользование,"

Коллега Петров дал вам не верный ответ. Такой иск в муницпальном жилье не преудсмотрен законом. Нет у вас такого права.

09.04.2013, 23:57

А дети маленькие имеют такие же права?

10.04.2013, 00:38

Даже грудные дети ОДИНАКОВЫЕ права.имеют.

09.04.2013, 23:55

подскажите,сколько будет стоить подать иск на определение порядка пользования

10.04.2013, 00:43

Ясно...видимо прав на личное пространство нет.

10.04.2013, 00:59

Лучше обратится на консультацию к адвокату,чем вытягивать по фразе с коллег.Все обстоятельства оцениваются в совокупности.

10.04.2013, 00:43

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

12.04.2013, 19:19