Москва, 11.04.2013, 02:58

Ситуация с регистрацией в Москве и ее решение при заболевании ребенка

Вопрос №2357369 из г. Подольск
опубликован 11.04.2013, 02:58
У меня такая ситуация. У нас через месяц заканчивается временная регистрация в Подмосковье, которое за это время стало Москвой. Родственник отказался продлевать регистрацию из-за требований вписывать всех, включая мужа и моих двух детей в домовую книгу. До этого зарегистрировал на три года временно без проблем. Мы все граждане России. Купить комнату не в состоянии. Снимаем жилье. Смысла покупать комнату тоже нет, поскольку жить в комнате не сможем из-за заболевания младшей дочки. То есть в принципе, мы то сможем. С нами не смогут. Опыт был. Сдавать купленную комнату в нашем городе тоже нереально. Ребенку нужна квалифицированная помощь и регистрация с прицелом на Москву. Предложили два варианта. 1. В нашем городе продать по договору дарения 2 квадратных метра - по одному метру на каждого взрослого человека (дети потом вписываются бесплатно), а потом нам сами сделать временную регистрацию в Москве. 2. Сделать постоянную прописку в Москве по договору найма. Но там, как я поняла, очень много чего должно быть сделано - например, регистрация в налоговой договора соц. найма, о которой молчат. То есть очень я боюсь нарваться на лохотрон. Еще ситуация осложняется тем, что ни у меня, ни у мужа нет постоянной регистрации на территории России вообще. Поскольку мы четыре года назад приехали из Казахстана. Там тоже везде выписаны, своего жилья не было, все квартиры принадлежат там близким родственникам. Поскольку нет постоянного жилья, нет постоянной прописки, нет кредита, нет ипотеке. И т.д. Вот такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, с какой стороны ее раскрутить. Еще интересует, можно ли попытаться продлить регистрацию без внесения нас в домовую книгу нашего родственника? Ибо человек пожилой, вписывание в домовую им воспринимается как равное отъему его жилья. Или продлить по суду? Что делать? Если мы останемся без регистрации, то ребенок останется без медполиса и медпомощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое обращение в местную администрацию , если для постанвки на учет на получение жилья надо 10 ЛЕТ Москве прожить????

Либо уговаривайте родственника продлить регистрацию(отведите его к юристу. пусть он объяснит,родственнику, что это безопасно для него),либо ищите новое место регистрации. по договору найма.

Договор найма в налоговой не регистрируется. Есть те. кто заключает такие договоры. регистрирует квартирантов и платит налоги. В Москве таких много. Ищите.

11.04.2013, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимайте жилье по договору безвозмездного найма,на основании данного договора получайте регистрацию по месту пребывания.

11.04.2013, 03:47

Ольга для того чтобы получать медпомощь не обязательно иметь регистрацию (( постоянную либо временную). Достаточно договор безвозмездного пользования, на основании него можно сделать временную регистрацию на срок действия договора. Деньги по нему не уплачиваются, в налоговую идти не надо, в домовую книгу не вписывают. Это если временная решистрация.

Что касается постоянной, то внесение в домовую книгу обязательно.

11.04.2013, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

11.04.2013, 12:19

Здравствуйте, Ольга.

"Но там, как я поняла, очень много чего должно быть сделано - например, регистрация в налоговой договора соц.найма, о которой молчат."

Договор социального найма в налоговой инспекции не регистрируется. Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.

По договору социального найма жилые помещения предоставляются в жилищном фонде социального использования (статья 19 Жилищного кодекса РФ). Это положение содержится и в Гражданском кодексе РФ. Статья 672 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилье предоставляется по договору социального найма.

Вероятнее всего речь идёт об обычном договоре найма (аренды).

В первом варианте велика вероятность, что Вам в регистрации будет отказано. Сейчас внесён новый законопроект, усиливающий ответственность за нарушение регистрационного учета, который также направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами, в которых прописывается большое количество людей.

11.04.2013, 12:34

Полностью солидарен со Стрикун Г.В., обращаться в местную администрацию с заявлением о признании Вас как малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, пока у Вас нет никаких оснований.

Обратитесь в надёжное агентство, и Вам подберут вариант жилья с возможностью регистрации.

11.04.2013, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю, чтобы не было ненужных ответов: С родственником договориться НЕВОЗМОЖНО. Только если на государственном уровне за этот месяц срочно отменят вписывание временно регистрируемых в домовую книгу. Уважаемый Торчигин, удалите Ваш ответ - он абсолютно бесполезен.

11.04.2013, 04:09

Без его согласия не пропишут никогда. А если и пропишут- через суд снимут с рег.учета

11.04.2013, 08:30

Ольга, обратитесь в надёжное агентство, и Вам подберут вариант жилья с возможностью регистрации

11.04.2013, 15:27

Ольга, договаривайтесь с посторонними людьми - собственниками жилья, которые бы прописали Вас за деньги. Есть такие предложения в Москве...

12.04.2013, 10:13