Возможные последствия и риски преимущественного права покупки через нотариуса - проблемы с получением извещения и возможность оспаривания свидетельства в суде
Нотариус выдаст вам свидетельство о том, что им было послано уведомление, а сособственник не ответил. С этим свидетельством идите в Росреестр, сделка будет зарегистрирована. Дополнительно уведомлять не надо.
Уважаемая Татьяна!
Мне не очень понятно, о каком свидетельстве Вы говорите.
Преимущественное право покупки всегда было и остается скользким вопросов в судопроизводстве. Если сособственник не получил уведомления, значит, уведомлен не был. Значит, может оспорить в суде.
Я бы рекомендовал сделать все возможное, чтобы уведомить его различными способами. Например, направить телеграмму (конечно, она не нотариальная, но как дополнительный довод сойдет), направить повторно такое уведомление, но не через нотариуса, а самостоятельно (нотариально заверить и направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением).
Татьяна, здравствуйте! Большинство нотариусов, действительно, выдают свидетельства и в том случае, когда уведомление возвращается за истечением срока хранения. И Росреестр регистрирует переход права собственности по договору купли-продажи.
В теории, сосед сможет обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. НЕ с иском о признании сделки недействительной (в удовлетворении такого иска ему откажут), а, именно. с иском о переводе прав и обязанностей. Срок исковой давности - три месяца. Но ему придется доказывать, по какой причине он не получил уведомление (а почта отсылает не одно...). И, считаю, что если бы он, действительно. хотел купить Вашу комнату, он не стал бы уклоняться от получения уведомления.. При подаче указанного иска истец должен быть готов по определению суда положить на депозит суда все сумму, указанную в договоре купли-продажи. Нет денег - иск удовлетворен не будет. Вам, как продавцу, вообще все равно, будет ли подан иск или нет, так как ВЫ ничего не теряете. В случае удовлетворения иска ВЫ остаетесь при своем, несостоявшийся покупатель получает деньги с депозита суда, а сосед - регистрирует свое право собственности.
С уважением,
Харченко О.В.