Как вернуть деньги за аванс при несостоявшейся покупке дома в рассрочку?
Здравствуйте, Татьяна! По сути Вы заключили предварительный договор купли-продажи. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (дома). В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Вы можете потребовать возврат аванса. Добровольно не вернет - возврат через суд с возложением всех расходов (госпошлины, расходов на оплату услуг представителя) на ответчика. Плюс взыскание процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. В случае необходимости - обращайтесь! Удачи Вам!
Татьяна, добрый вечер! Вы имеете полное право возвратить свои деньги в полном объеме, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с 1 числа по настоящее время. Можете скинуть мне договор на электронку, я более детально его посмотрю! Обращайтесь, помогу Вам!