Как вернуть деньги за аванс при несостоявшейся покупке дома в рассрочку?

Появилась возможность купить дом в рассрочку и мы с продавцом заключили соглашение об авансе в счёт предстоящего договора купли продажи домовладения и земельного участка и выплатили ему сумму в 600 тыс. руб..Срок договора был заключен до 1 апреля сего года, но сделка не состоялась. Продавец не захотел нам продать дом. Как вернуть наши деньги. В пункте 8 настоящего договора написано цитирую: При прекращении настоящего соглашения до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельству, за которые ни одна из сторон не отвечает, аванс должен быть возвращён полностью. Могу ли я потребовать с продавца возврата своих денег? Если срок соглашения истёк.

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По сути Вы заключили предварительный договор купли-продажи. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (дома). В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы можете потребовать возврат аванса. Добровольно не вернет - возврат через суд с возложением всех расходов (госпошлины, расходов на оплату услуг представителя) на ответчика. Плюс взыскание процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. В случае необходимости - обращайтесь! Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Татьяна, добрый вечер! Вы имеете полное право возвратить свои деньги в полном объеме, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с 1 числа по настоящее время. Можете скинуть мне договор на электронку, я более детально его посмотрю! Обращайтесь, помогу Вам!

Спасибо за ответ!