Право завещания недвижимости - Могу ли я, собственник частного дома с инвалидным ребенком в интернате, завещать свое имущество третьим лицам?
Имею ли я право завещать свой дом на третье лицо (не являющимся родственником)? - да имеете. ребенок инвалид имеет обязательную долю.
Елена, вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в том числе и завещать его третьим лицам.
Можете составить завещание на любое лицо. Ваш ребенок-инвалид будет иметь обязательную долю в наследстве несмотря на завещание.
Елена, завещать имущество - это Ваше право. Дети могут претендовать только на обязательную долю в наследстве в случае если они нетрудоспособны на день открытия наследства.
Здравствуйте. Написать завещание Вы конечно же можете, но наследник находящийся под опекой будет иметь право на обязательную долю в наследстве не менее 1/2 от доли в случае наследования по закону (ст. 1149 ГК РФ).