Возможно ли компенсация алиментов после взыскания долга с наследников?
Скажите, пожалуйста, после взыскания долга по алиментам с наследников могла бы я компенсировать свою часть оплаты, тк мои малолетние дети являются обязательными наследниками, а также алиментополучателями. Т.е свои же алименты, которые нам должен был умерший наследодатель мы обязаны уплатить со всеми наследниками солидарности. Но это должно как-то компенсироваться
Лучший ответ
Вы не будете платить этот долг (ст. 413 ГК РФ: обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице)
Однако, сумма долга распределится между всеми наследниками и вы получите сумму поменьше, в пределах наследственных долей.
Благодарю за ответ
Взыскать долг по алиментам с наследников Вы не можете, так как это личные обязательства наследодателя.