LSN Messenger
Таганрог, 14.02.2024, 13:29

Отдал автомобиль перекупу - как вернуть деньги по статье УК 159 или 166?

Вопрос №23616450 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2024, 13:29
Отдал автомобиль перекупу, тот продал ее и скрывал это два месяца. Потом отдал немного денег, а остальную сумму не отдает. Можно ли привлечь его по статье УК 159 или 166?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий Михайлович

Вы можете и нужно обратиться в полицию по факту мошенничества согласно ст.159 УК РФ со стороны перекупа, так как он причинил ущерб вам в результате наличия корыстной цели, чтобы уже дальше возвращать тс через суд

___

Так же возможно признать сделку недействительной и об истребовании автомобиля по ст.302 ГК РФ.

___

Суд обяжет Добросовестного приобретателя вернуть автомобиль так как он выбыл из вашего владения не по вашей воле, а в связи с преступлением

14.02.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала надо знать, каким образом вы отдали машину перекупу, на каких условиях и какие документы передавали и подписывали... Потом только можно обсудить перспективы возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в вашей конкретной ситуации.

14.02.2024, 13:12

Никаких документов не подписывал, отдал ПТС, СРТС и договор купли-продажи свой от собственника. В итоге автомобиль был продан напрямую от собственника минуя мой договор купли-продажи, как владельца. Собственник нигде не расписывался.

14.02.2024, 13:31

Нет. Это исключено. Чистый гражданско-правовой спор. Взыскивайте в судебном порядке, либо расторгайте сделку на основании ст 475 гк РФ

14.02.2024, 13:32

В таком случае, договор с поддельной подписью собственника признают недействительным и ТС вернут мне как владельцу? А покупатели могут подать на тех кто получал деньги по 159? Верно?

14.02.2024, 13:44

Уважаемый Дмитрий Михайлович!

Хочу предостеречь вас от непродуманных шагов

Вы заблуждаетесь считая себя собственником автомобиля, так как наличие у вас на руках документов на нее Вас таким собственником не делает. Собственником Вы стали бы если бы выкупили этот автомобиль у его владельца по договору купли продажи по правилам ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ и зарегистрировали его в органах Госавтоинспекции на свое имя в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

В данном случае возбудить дело как по ч.2 ст.159, так и по ст.166 УК РФ могут по заявлению собственника автомобиля (а не покупателей) и уже в отношении и Вас и перекупа

14.02.2024, 15:38

А я не говорил что я собственник. На основании договора купли-продажи я владелец.

15.02.2024, 09:49

В данном случае владелец и собственник понятия полностью идентичные, так как машина перешла вместе с документами в ваше владение с правом использования ее вами по правилам ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, чем Вы и воспользовались, не так ли?

15.02.2024, 10:01

Все верно.

15.02.2024, 10:12

Не чисто гражданско-правовой спор. Если нет договора, а лишь обещания на словах либо поддельный договор за подписью якобы продавца, то это признаки преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ).

14.02.2024, 20:07

Можно, если докажете, что умысел не отдавать деньги возник у него до того, как Вы передали ему свой авто.

Тогда у него будет ст.159 УК РФ.

Подайте заявление в полицию по месту передачи авто.

14.02.2024, 13:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, для начала пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Здесь на лицо ярко выраженный факт данного действия со стороны перекупа. Уголовное дело должны будут возбудить.

В рамках уже уголовного дела вы сможете подать гражданский иск о взыскании с него материального ущерба и морального вреда.

Минуя полицию и на прямую идя в гражданский суд, - будет не правильно, так как в рамках гражданско-правовых отношений будет сложно, что-либо доказать, так как между вами нет ни каких документально подтвержденных сделок - договоров, что могло послужить основанием в случае не выполнения их, обратиться в суд с иском.

14.02.2024, 13:41

Здравствуйте

В действиях перекупа видны признаки статьи 159 УК РФ Мошенничество.

Крометого, если собственник не расписывался в договоре, то и его подпись будет поддельная.

Обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Пусть проводят проверку, по итогам или возбудят уголовное дело или откажут, но у вас будут собранный материал, обратитесь в суд с иском.

С уважением.

14.02.2024, 13:44

Добрый вечер, Дмитрий.

1)смотрите, ДКП не с вами, а значит продажа незаконна.

2)подделка подписи вероятно однозначно.

3)Так что фактор ст. 159 УК РФ очень даже перспективна.

4)как минимум я бы подал данное заявление, пусть разбираются.

5)еще момент, с вами ДКП не составлен, вы даже ее формально может объявить в угон, так как по факту вы номинально собственник.

14.02.2024, 14:04

ДКП составлен между мной и собственником, т.е. я владелец.

15.02.2024, 09:51

Здравствуйте Дмитрий Михайлович!

Судя по вопросу и Вашим дополнениям Вы в этой сделке выступили в роли посредника при продаже машины.

По закону в таком случае заключается агентский договор по правилам ст.1005. Агентский договор ГК РФ, где прописывается ваша роль в посреднических услугах и их оплата

Поскольку никакого документального свидетельства вашего участия в сделке нет, то следующее звено (перекуп) сделки уплатило вам часть от маржи, т.е. проще говоря, полученной прибыли от продажи автомобиля

Вы в данном случае ничего требовать не можете, так как сделка была проведена не с учетом вашего интереса.

Даже если Вы и подадите заявление по ст.159 Мошенничество и ст.166 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ Вас потерпевшей стороной не признают

14.02.2024, 15:30

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, по факту вы собственник, авто на вас?!

2)Если да, то в таком случае вы можете подать заявление в полицию, так как фактор мошенничества действительно тут на лицо...

3)ст.166 УК РФ я тут точно не вижу, а вот ст. 159 УК РФ да...

4)Но даже если дело возбудят или откажут, то вам в любом случае подавать нужно в суд по гражданскому направлению.

14.02.2024, 19:04

Дмитрий Михайлович, здравствуйте!

Да, если он скрывал от вас продажу, мало того, не вернул деньги, плюс ко всему и договор наверно подписал за вас, то тут явно имеется умысел и состав преступления в целом по ст. 159 УК РФ.

Подайте заявление в полицию, пусть "Подергают" его, проводят расследование.

С Уважением!

14.02.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Если все на словах без заключения договора, то можно подать в полицию заявление о преступлении по ст.159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если же есть договор (ст.421 ГК РФ), то полиция усмотрит лишь гражданско-правовые отношения и лишь разведет руками, порекомендовав обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

14.02.2024, 20:05

Добрый день.

Согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, при купле-продаже товара имеется возможность предъявления требования об обмене или возврате товара надлежащего качества в течение семи дней со дня получения товара. Также согласно статье 484 ГК РФ, продавец обязан возместить покупателю убытки, причиненные проданной вещью. В случае, если продавец нарушил правила продажи товара, путем недовыполнения своих обязательств, покупатель вправе требовать, помимо возврата денежных средств, возмещения убытков, которые он понес в результате нарушения обязательств продавцом.

15.02.2024, 07:24

Мошенничество предполагает хищение имущества:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Он имущество ваше не похищал, автомобиль вы ему сами отдали

Тут вам следует обратится и исковым заявлением в суд. Оценить рыночную стоимость автомобиля и взыскивать ущерб

15.02.2024, 07:26

"или злоупотребления доверием"

16.02.2024, 07:50

Дмитрий Михайлович, добрый день!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается уголовный состав 159 УК РФ

Подробно опишите заявление в полицию. Обязаны провести проверку согласно статей 141-144 УПК РФ

Умысел должны доказать, тогда его привлекут к ответственности.

НУ А В РАМКАХ Уголовного дела можно заявить гражданский иск к подсудимому.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 09:59
Оценка автора вопроса: