Челябинск, 14.02.2024, 15:37

Унаследует ли мать долю в квартире, если я умру, и какое значение имеет завещание?

Вопрос №23617012 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2024, 15:37
У меня такой вопрос у нас квартира куплена в браке, если со мной что то случится будет ли моя мать иметь права на долю моей доли в квартире? И если да завещание это исправит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Да, будет иметь право на наследство в качестве наследника первой очереди (ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди). Вы можете составить завещание, в котором сами определите, кто и в каком количестве получит Ваше имущество.

Был рад помочь Вам!

14.02.2024, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Будет иметь как наследник первой очереди.

14.02.2024, 15:39

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, будет, поскольку является наследником первой очереди по закону. Вы можете завещать свое имущество кому угодно, определив доли наследников в соответствующей наследственной массе.

14.02.2024, 15:45

Если не будет завещания, то мама будет являться наследником по закону.

Если Вы составите завещание в пользу других лиц, то у мамы будет право на получение обязательной доли в наследстве, если на момент открытия наследства она будет являться нетрудоспособной, то есть пенсионером или инвалидом.

14.02.2024, 16:00

Тоесть если она уже пенсионерка но работает она будет иметь право на долю?

14.02.2024, 16:04

Да, будет иметь право на обязательную долю с 55 лет.

14.02.2024, 16:24