Унаследует ли мать долю в квартире, если я умру, и какое значение имеет завещание?

У меня такой вопрос у нас квартира куплена в браке, если со мной что то случится будет ли моя мать иметь права на долю моей доли в квартире? И если да завещание это исправит?
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Да, будет иметь право на наследство в качестве наследника первой очереди (ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди). Вы можете составить завещание, в котором сами определите, кто и в каком количестве получит Ваше имущество.

Был рад помочь Вам!

Будет иметь как наследник первой очереди.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, будет, поскольку является наследником первой очереди по закону. Вы можете завещать свое имущество кому угодно, определив доли наследников в соответствующей наследственной массе.

Если не будет завещания, то мама будет являться наследником по закону.

Если Вы составите завещание в пользу других лиц, то у мамы будет право на получение обязательной доли в наследстве, если на момент открытия наследства она будет являться нетрудоспособной, то есть пенсионером или инвалидом.

Тоесть если она уже пенсионерка но работает она будет иметь право на долю?

Да, будет иметь право на обязательную долю с 55 лет.