Салехард, 14.02.2024, 18:50

Жертва микрофинансовых мошенников - история с преступным угрозами и подделкой данных

Вопрос №23617801 из г. Салехард
опубликован 14.02.2024, 18:50
Такая ситуация, я взяла несколько микрозаймов, цели не выплачивать не было, узнала что беременна, все протекает очень тяжело, первый больничный был около 1,5 месяца, потом еще и так по цепочке, постоянно проблемы со здоровьем и больничные. Доход снизился. МФО на встречу не идут, звонят днем и ночью; пишут смс что дают три дня, далее будут свои методы использовать. Я просто перестала отвечать на звонки, сил уже нет. Сегодня утром приходит смс якобы от капитана Полиции с номера +79990036640 о том, что это полиция и чтобы я срочно связалась. Я перезваниваю по этому нормеру. Мне отвечают, что поступило заявление о мошенничестве, а именно ложные данные в анкете; якобы там доход один, а при запросе НДФЛ через налоговую сумма другая, при подачи заявки на займ, я не предоставляла НДФЛ, сказал, что направлял повестку по прописке, но я там не живу много лет и нахожусь и работаю в другом городе, адрес фактический при заявке на займ был, он явно это мог видеть. Я спросила; как я могу разрешить эту ситуацию, он сказал, связаться с кредитором и договориться об оплате долга, что кредитор должен сегодня в дежурную часть написать отказ, чтобы он не дал дело. Я конечно заплатила последние деньги и закрыла долг. Кредитор обещал отправить справку; что претензий не имею, так ничего и не получила. Вопрос, на сколько реальны такие ситуации. Я пробила по гет контакту; номер этого капитана, высветился Пятигорск, а звонили вообще якобы с Челябинска. Нашла номер отдела в Пятигорске; связалась с начальником, он сказал таких людей у них нет и пробил номер, он оказался зарегистрирован на девушку. Далее начали писать смс из якобы компании Эверест; очень хамили; дали срок три дня оплатить. Я пошла в полицию и написала заявление, но сказали, что маловероятно что их привлекут Скажите пожалуйста; если у человека нет возможности оплатить займ; разве за это заводят уголовные дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это коллекторы, шлите их в сад.

Или номер смените, или установите отбойник незнакомых номеров - очень удобная штука.

На действия коллекторов пишите жалобы в ФССП, на угрозы - заявление в полицию.

Можете вообще написать отказ от взаимодействия и направить им почтой. Ждите когда они подадут в суд (если подадут), отменяйте судебный приказ, ждите иска в районный суд, заявите о пропуске СИД если это применимо к вам, затягивайте дело, апелляцию подавайте.

Если сумма большая - то логичнее подавать на банкротство. И не поддавайтесь на эти провокации!

14.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

14.02.2024, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовные дела возбуждают крайне редко и это не Ваш случай. Как Вы правильно поняли, так действуют недобросовестные взыскатели - психологическое воздействие, запугивание, угрозы. Кроме полиции необходимо написать жалобу в ФССП, именно они контролируют деятельность МФО и коллекторских агентств. На телефон установите антиспам и не общайтесь с ними.

14.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Больше спасибо вам за ответ!

14.02.2024, 19:00

Нет. Вы стали жертвой мошенников. И деньги вы отправили им, а не в погашение своего кредита.

14.02.2024, 19:01

Я долг оплатила на странице займа, где и брала первоначально

14.02.2024, 19:02

Смотря какие обстоятельства. Внесение ложных анкетных данных

14.02.2024, 19:05

Вполне возможно что мог бы быть и технический сбой, опечатка и т.д

Когда подаешь с телефона, все возможно

А может они сами что-то поправили, ведь я никак не могу это проверить со своей стороны

14.02.2024, 19:07

Ольга, здравствуйте!

Судя по информации, которую Вы предоставили, Вам звонили коллекторы, надавили, чтобы Вы выплатили заем.

Уголовное дело могут завести, но только в том случае, если были мошеннические действия со стороны Клиента, а именно, предоставление поддельных 2-НДФЛ, бух. отчетности и т.д.

В данном случае на Вас никакое уголовное дело не завели бы. Вы могли не оплачивать заем, если на то не было возможности. Также, если у Вас еще есть долги, Вы можете подумать о банкротстве по 127-ФЗ.

Если остались вопросы, можете задать, на все отвечу.

14.02.2024, 19:11

По поводу справки о погашении займа уточню, что Вам нужно взять ее обязательно. Либо запросить по телефону или электронной почте, либо по почте России.

Данная справка будет служить доказательством полного исполнения обязательств с Вашей стороны.

14.02.2024, 19:12

Здравствуйте!

МФО может подать заявление в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности по факту мошенничества. Судимость у вас будет если будет установлено, что при взятии займа Вы обдурили кредитора например сообщили недостоверные сведения о зарплате или трудоустройстве.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

14.02.2024, 19:18

Так если разница в сумме зарплаты, это мог быть и технический сбой и они сами изменить анкетные данные и я это никак не проверю же со своей стороны

14.02.2024, 19:26

Это будет проверяться. Если условно Вы написали что у Вас доход 100 к, а по факту 20 к., то к вам будут вопросы у полиции.

14.02.2024, 20:15

Ааа ну я даже не знаю о какой разнице речь

Я долг оплатила полностью, и уже написала в адрес коллекторов заявление в полицию, я так просто этого не оставлю, чуть ребенка не потеряла на фоне нервов

14.02.2024, 20:27

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.02.2024, 19:28

Доброе ктро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.02.2024, 07:00

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034