Мне звонили типо с полиции и вызывают, мол на вас заводят уголовное дело из за того что не оплатил займ
Вполне возможно. Также возможно, что это балуются коллекторы.
Уголовной ответственности за неуплату займа в России не существует.
Вот именно "типа". Полиция вызывает по повестке.
Это звонит не полиция, а коллекторы, запугивают уголовной ответственностью, чтобы должники погасили задолженностт. К уголовной ответственности привлечь за неуплату займа не могут.
Здравствуйте, Михаил. По всей видимости Вам звонили мошенники и хотели развести на деньги.
Что делать если звонят из мвд?
– В случае подозрительного звонка или СМС, рекомендуется обращаться незамедлительно по номеру МВД России 8-800-222-74-47 или в полицию по номеру 02/102.
– Мошенники часто представляются сотрудниками полиции, ФСБ или МВД, звонят с подменных телефонных номеров и убеждают жертву в необходимости перевода денег.
Здравствуйте!
Полиция так не вызывает, должна быть официальная повестка. Скорее всего просто коллекторы пугают.